19 | 04 | 2024

Выставка керамики «Учитель и ученики»

керамикаВ отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики развернулась выставка керамических изделий «Учитель и ученики».

Работы созданы заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Гильдии ремесленников Чувашии, преподавателем Козловской детской школы искусств Любовью Скворцовой и учащимися художественного отделения школы.

На выставке представлены сказочные персонажи, свистульки, дивеевская игрушка. Высокое мастерство, искренность работ являются составляющими экспозиции.

С 1996 г. Любовь Александровна трудится преподавателем в Козловской детской школе искусств. Она постоянный участник и призер различных выставок, конкурсов, фестивалей декоративно-прикладного искусства.

Под стать своему учителю и ученики, некоторые из них являются лауреатами и победителями конкурсов разного уровня.

С 2014 г. педагог вместе с воспитанниками участвует в проекте по реабилитации детей-инвалидов «Райский сад», автором которого является дивеевская мастерица Наталья Крушинская. По образованию Н.Г. Крушинская музыкант, но более 15 лет назад увлеклась лепкой из Дивеевской глины, да так пристрастилась к этому ремеслу, что не только освоила керамическое мастерство, но и других стала обучать. Здесь, в мастерской «Параскева» работе с глиной обучилась и Л.А. Скворцова.

Дивеевская глина необыкновенно эластичная, податливая. Дивеевские игрушки яркие, разноцветные, при этом никакие краски не используются, только глина, а оттенки получаются ее смешиванием. Но красота игрушки не только в цвете. Необычен и рельеф, который достигается всевозможными начертаниями, графическим рисунком и элементами лепнины. Интересна и композиционная часть - перед глазами разворачиваются ожившие сказки, детские мечты.

«Перед вами настоящее чудо. Добрые ангелы и милые зверушки, удивительные фантазийные деревья. В этих работах столько любви, добра и красоты, приходите, смотрите…», - говорит организатор выставки Любовь Скворцова.

Приглашаем любителей прекрасного посетить экспозицию «Учитель и ученики» до 30 сентября.

 

Тел. 23-02-17, доб. 137