19 | 04 | 2024

«Дачная амнистия»: какие изменения ждут садоводов

правовой час26 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Актуальные вопросы, возникающие при регистрации прав на земельные участки в порядке «дачной амнистии». Модератором мероприятия выступила и.о. старшего прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Марина Александрова. С сообщениями также выступили специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике – начальник отдела правового обеспечения Татьяна Захарова и начальник отдела регистрации объекта недвижимости жилого назначения Эльби Николаева, заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Россреестра» по Чувашской Республике Нина Александрова, начальник отдела земельных отношений МКУ «Земельное управление» г. Чебоксары Наталия Тимофеева.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с введением которого утратил силу Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

правовой часправовой час

«Дачная амнистия» – упрощенный порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, призвана уточнить границы земельных участков, так как некоторые земельные наделы передавались людям ещё в советское время и права собственности на них не оформлялось.

Специалисты разъяснили гражданам изменения в законе, ознакомили с порядком проведения кадастровых работ и оформления прав на садовыеправовой час земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, а также на снос объектов недвижимости. С 1 марта текущего года является обязательным направление уведомлений через МФЦ или другие уполномоченные органы власти о начале и окончании строительства, которые будут содержать подробные сведения о соответствии объекта строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Для составления этих документов необходимо привлекать кадастровых инженеров. При планировании сноса объекта капитального строительства собственник садового участка до начала выполнения работ должен подать уведомление об этом в орган местного самоуправления. Законодатель определил, что любое действие, которое предпринимает собственник земельного участка должно соответствовать не только целевому назначению земли, но и виду его разрешенного использования.

В программе было отведено время для ответов на вопросы общего и частного характера по теме.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.

 

Контактный тел.: 23-02-17 (128)

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.