28 | 03 | 2024

Обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности

конференция30 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция «Защита прав интеллектуальной собственности», посвященная Международному дню интеллектуальной собственности. В этом году кампания, приуроченная к Международному дню интеллектуальной собственности, названа «В борьбе за золото» и посвящена миру спорта. В рамках этой кампании рассматривается то, как инновации и творчество и защищающие их права интеллектуальной собственности способствуют развитию спорта на радость людей во всем мире. Организаторами мероприятия выступили – Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

С приветственными словами к участникам конференции обратились начальник отдела инновационного развития экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Иванов и председатель ЧРОО ВОИР Василий Комиссаров. Об актуальных вопросах защиты интеллектуальных прав в области интеллектуальной собственности проинформировала патентный поверенный РФ Нина Шалунова. Она подробно остановилась на особенностях объектов интеллектуальной собственности. Василий Комиссаров, председатель ЧРОО ВОИР, ознакомил участников с особенностями работы ВОИР по организации изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях и организациях Российской Федерации.

Сергей Тогузов, начальник отдела научно-проектных дел Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета рассказал о грантах Фонда содействия инновациям, направленных на создание новых и развития действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности среди разработчиков и изобретателей. Он подробно проинформировал об участии Чувашской Республики в программах «УМНИК», «Старт», «Развитие», «Коммерциализация», «Интернационализация», «Кооперация» с 2009 по 2019 годы, подробно остановился на алгоритме подачи заявок, тематике работ по направлениям и статистике по количеству победителей по программе УМНИК.

С опытом проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в ТВП «Новатор» поделился директор ТВП «Новатор» Анатолий Головин. Об отличии наименования мест происхождения товаров от товарных знаков на примере хохломы, тульского пряника, адыгейского сыра, башкирского меда и др. проинформировала Ирина Одрова, патентный поверенный РФ. С особенностями использования результатов интеллектуальной собственности в ВУЗе, на примере Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, ознакомил Юрий Доброхотов, доцент Чувашской государственной сельскохозяйственном академии. Алексей Андреев, проектный менеджер Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики рассказал о средствах охраны интеллектуальной собственности.

Библиотечные специалисты ознакомили участников мероприятия с особенностями электронной подачи заявки на объекты интеллектуальной собственности, поисковыми системами для поиска информации о различных объектах интеллектуальной собственности. Мероприятие дополнила выставка литературы «Интеллектуальная собственность».

Тел. для справок 23-02-17 доб. 155