19 | 04 | 2024

«Диктант Победы»: помним, знаем, гордимся!

iВо вторник, 7 мая, по всей стране и в зарубежных государствах прошла Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. В новой исторической акции, направленной на повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, на площадке, организованной в Национальной библиотеке Чувашской Республики, приняли участие школьники, студенты, специалисты архивных учреждений, ученые, преподаватели, читатели библиотеки.

Фоторепортаж

Диктант включал 20 тестовых заданий, содержание которых разрабатывалось историками и посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. С приветственным словом к участникам диктанта обратились ветераны - участники акции «Диктант Победы» в музее Победы на Поклонной горе в Москве, а также Геннадий Петрович Матвеев, председатель правления ЧРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

12 июня, в День России, будут определены победители акции - на местном, региональном и федеральном уровнях. Тех, кто правильно ответит на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, ждут карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, комплекты исторической литературы и современные электронные гаджеты. Участников, показавших лучший результат, пригласят также на юбилейный Парад на Красной площади 9 мая следующего года – в год 75-летия Великой Победы.

 

Тел. 230217 доб. 117