28 | 03 | 2024

XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

ТулаСпециалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики во главе с директором Светланой Стариковой находятся в г. Тула, где сегодня, 13 мая, стартует Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Тема Конгресса 2019 г.: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России».

Фоторепортаж

Более полутора тысяч представителей библиотек, информационных центров, профильных вузов, министерств и ведомств, региональных администраций из всех регионов России обсудят актуальные вопросы современного развития этих учреждений культуры. Одними из главных тем станут «Пути развития библиотек до 2025 года», «Библиотеки в пространстве культуры и науки», «Библиотека и власть: в поисках оптимального взаимодействия», «Модельная библиотека — какой ей быть?», «Деятельность научных библиотек как фактор инновационного прорыва в будущее», «Концепция вузовской библиотеки», «Электронные ресурсы библиотек как основа развития науки и образования на современном этапе», «Библиотекарь — профессия будущего» и многие другие.

В рамках форума будут работать обучающие семинары, «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера» и «Школа реставратора», а также пройдет XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек.

Конгресс, который РБА ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов, и любых других организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками, независимо от членства в РБА.

Подробнее>>>