19 | 04 | 2024

Поэтический привал «Дорогами войны»

В преддверии празднования Дня Победы, 8 мая, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся поэтический привал «Дорогами войны» для учащихся СОШ № 28 г. Чебоксары.

Тема Великой Отечественной войны проходит через творчество многих писателей и поэтов. Ведь многие из них знают об ужасах войны не понаслышке. Многие из писателей сражались с оружием в руках, многие сражались пером. Перо было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой. Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Это утверждение проверено временем. Война всегда отзывалась эхом в душах людей, горечь утраты и радость победы требовали эмоционального выплеска, так рождались стихи и песни.

Из мультимедийной презентации учащиеся узнали о страницах Великой Отечественной войны, о легендарных героях и их беспримерных подвигах на полях сражений, познакомились с творчеством поэтов и писателей, которые воевали наряду с рядовыми бойцами. Прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня», Ю. Друниной «Стихи о войне», А. Твардовского «Василий Теркин», С. Орлова «Его зарыли в шар земной», просмотрели видеоролики «Священная война», «От героев былых времен», «На безымянной высоте». Учащиеся читали наизусть стихи поэтов-фронтовиков, исполнили песню «А закаты алые…». Минутой молчания гости почтили память погибших героев Великой Отечественной войны.