19 | 04 | 2024

Встреча по вопросам комплектования библиотек электронными ресурсами и базами данных

grebennikon23 мая состоялась встреча с Аркадием Халюковым, генеральным директором «Издательского дома «Гребенников» (г. Москва).

Аркадий Владимирович выступил с сообщением «Комплектование фондов библиотек электронными ресурсами в условиях недостаточного финансирования: особенности и преимущества монотематических баз данных и информационных систем», в котором назвал электронные ресурсы естественной частью образовательного процесса и необходимым инструментом получения знаний, охарактеризовал современную ситуацию на рынке электронных изданий, факторы, влияющие на его развитие, рассказал о ресурсах открытого доступа как важного источника формирования фондов, принципах создания электронно-информационной образовательной среды организации.

На примере электронной библиотеки Grebennikon были рассмотрены важные преимущества электронно-библиотечных систем (контент, сервисные и технические возможности, интеграция, ценовая политика), а также представлены новые обучающие видеоматериалы, входящие в состав библиотеки. Электронная библиотека «Grebennikon» содержит более 40 тысяч публикаций российских и зарубежных авторов, книжные коллекции и альманахи по маркетингу, менеджменту, управлению персоналом и финансами. На встрече были обсуждены вопросы возможного сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и «Издательского дома «Гребенников» для максимально полного обеспечения пользователей библиотеки материалами социогуманитарной, экономической тематики научно-практической направленности.

Тел. 230-217 доб. 117