28 | 03 | 2024

Декада славянской культуры «Свет разумения книжного»

День славянской письменностиДекада славянской культуры «Свет разумения книжного», посвященная Дню славянской письменности и культуры пройдет в Национальной библиотеке Чувашии с 21 мая по 15 июня 2019 г.

В её рамках организуется большая выставка-просмотр «Славянская письменность вчера и сегодня», рассказывающая о зарождении и основных этапах становления славянской письменности, русской книжности и культуры, а также о современном состоянии славянских языков.

Посетители смогут увидеть и полистать настоящие шедевры старославянской письменности, начиная с XI века: факсимильные издания рукописных книг «Остромирово Евангелие» 1056-1057 гг., «Изборник Святослава» 1073 г., «Ассеманиево Евангелие» (XI в., глаголица), жития святых, собрание русских летописей, а также печатные богослужебные книги XVII-XIX вв. в деревянных, обтянутых кожей обложках, с художественными металлическими окладами и застежками.

Всех посетителей ждет подробный обзор выставки, а для групп (по записи) пройдут информационные часы «День славянской письменности и культуры» с показом фильма, презентацией и викториной; познавательный экскурс «Путешествие по славянским языкам: дар Кирилла и Мефодия»; мастер-класс по письму пером и чернилами (пишем глаголицей и кириллицей!) и фотосессия.

Ждем вас 21-31 мая в выставочном зале (II этаж, к. 218) с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья.

 

Запись групп по тел. 23-02-17 (доб. 148), Центр редкой книги и консервации документов