28 | 03 | 2024

Состоялся вебинар «Художественно-эстетическое воспитание в библиотеке»

28 мая специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики для сотрудников муниципальных библиотек республики провели вебинар «Художественно-эстетическое воспитание в библиотеке».

В рамках вебинара были рассмотрены вопросы эстетического воспитания, сохранения и продвижения культурных ценностей в библиотеках.

Главный библиограф отдела литературы по искусству Надежда Филиппова проанализировала разнообразные формы и методы популяризации искусства в региональных и муниципальных библиотеках Российской Федерации.

Заведующая отделом литературы по искусству Лариса Скворцова раскрыла опыт работы по организации художественной галереи в муниципальном учреждении культуры.

На методических рекомендациях по организации музыкальной гостиной в библиотеке подробно остановилась главный библиотекарь Вера Архипова.

О всероссийском проекте «Краски Чувашии» как средстве сохранения и популяризации самобытной культуры Чувашии рассказала Юлия Шелтукова, заведующая аналитическим отделом Объединения библиотек города Чебоксары.

Тему партнерства школ искусств и библиотек г. Чебоксары в сфере художественно-эстетического воспитания в своем выступлении раскрыли преподаватель Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых Лариса Ильина и заведующая сектором литературы по искусству Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Перевезенцева.

Рассмотрев опыт работы по художественно-эстетическому направлению библиотек России, можно отметить разноплановость форм массовой работы, использование нестандартных подходов, активное социальное партнёрство с организациями культуры. Судя по активности библиотечной работы по этому направлению, оно остаётся одним из ведущих и востребованных читателями.