29 | 03 | 2024

В поддержку материнства и детства

05 15 июня 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час, призванный разъяснить гражданам вопросы государственной поддержки материнства и детства.

Трибуна была предоставлена сотрудникам прокуратуры Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, главному педиатру Чувашской Республики. Модератором мероприятия выступил старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ А. Якушевич.

Заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Минобразования Т.И. Возняк ознакомила присутствующих с ходом реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике, утверждённого распоряжением Главы Чувашской Республики от 13.09.2018 г. № 394-рг, в т.ч. мерами по обеспечению доступности дошкольного образования для многодетных семей; назвала самые значимые мероприятия, направленные на создание современной инфраструктуры для детей.

05 3

О социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов в Чувашской Республике, проинформировала начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда О. Ерёмина. Продолжили эту тему директор БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Е. Шафейкина и главный педиатр республики Э. Павлова, которые ознакомили с порядком предоставления документов для получения названных социальных услуг.

Старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи республиканской прокуратуры А.Б.Савельева остановилась на государственной помощи, предусмотренной для граждан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, уточнила порядок получения ежемесячных пособий на детей, выплачиваемых в Чувашии опекунам (попечителям), приёмным родителям, патронатным воспитателям.

Ряд вопросов, адресованных выступающим специалистам, был взят на контроль для переадресации ответственным исполнителям, а предложения участников мероприятия по улучшению мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приняты к сведению.

Вниманию специалистов и граждан были представлены книжная и виртуальная выставки «Государственная поддержка материнства и детства» и «Права человека как высшая ценность», призванные указать ориентиры для защиты нарушенных прав.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила:

Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 (128)

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.

05 2