28 | 03 | 2024

Книжная выставка «Все начинается с семьи»

День семьи, любви и верностиНациональная библиотека Чувашской Республики с 1 по 10 июля приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Все начинается с семьи», посвященную Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

С 2008 года 8 июля в России отмечается праздник любви и верности. В православном календаре - это день святых Петра и Февронии Муромских - чудотворцев, чья любовь и супружеская верность вошли в легенды. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой символ – ромашку, а также награду - медаль «За любовь и верность».

История вечной любви муромских святых отразилась в «Повести о Петре и Февронии», написанной во времена царствования Ивана IV Грозного Ермолаем Еразмом на основе народной легенды, и являющейся шедевром древнерусской литературы. Эта и другие книги раздела «Святые Петр и Феврония – покровители семьи и брака» познакомят читателей с удивительной историей жизни этих христианских святых.

На протяжении веков на Руси к семье было особое, почтительное отношение. Это слово с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Именно семья объединяет поколения, связывает мудрость прошлого с надеждами настоящего. Семья – это пристань, которая защищает нас от многих невзгод, где закладывается наша личность и будущее. Раздел «Венец всех ценностей - семья» содержит литературу о создании и сохранении семьи, о секретах счастливой семейной жизни, о роли взрослых в нравственном воспитании, становлении и формировании личности ребенка. Книги В. Сухомлинского «Родительская педагогика» (СПб., 2017), Е. Морозовой «Диалоги о семье и браке» (М., 2014), В. Целуйко «Психологические проблемы современной семьи» (Е, 2007), Л. Никитина «Я учусь быть мамой» (М., 2016) и другие посвящены проблемам современной семьи, отношениям между родителями и детьми.

И пусть каждая семья – и совсем молодая, и уже крепкая и дружная, и даже будущая – может положить начало своей собственной традиции отмечать этот день. Пусть этот день, проведенный в кругу семьи, станет для вас светлым и радостным, полным взаимопонимания и любви.

Выставка открыта для посещения в выставочном зале Национальной библиотеки (2 этаж, каб. 218).

              .

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158