19 | 04 | 2024

Мы за безопасность!

безопасностьДля каждого человека вопросы безопасности являются жизненно важными. О безопасности населения заботится и государство. Средства наглядной агитации, профилактические беседы, образовательный курс «Безопасность жизнедеятельности», учебные тревоги и другие методы просвещения отвели многие беды, предотвратили несчастные случаи, спасли жизни. Однако ситуации, связанные с угрозой здоровью и жизни человека, всё-таки возникают. И к ним нужно быть готовыми. К сожалению, человеческий фактор – беспечность и неосторожность, зачастую становятся причиной трагедий, а в числе пострадавших оказываются и дети.

Фоторепортаж

Обеспокоенность вопросами общественной и личной безопасности сподвигла сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики на организацию мероприятий, направленных на воспитание культуры безопасности, в тесном сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике: информационные часы и встречи со специалистами, семинары и выставки, летняя «Школа безопасности». Со временем в орбиту просветительской библиотечной деятельности были вовлечены специалисты смежных структур: Главной инспекции по маломерным судам, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Чебоксарского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Музея пожарной охраны, общественной организации «Здоровая Нация» и др.

Библиотечный сезон по профилактике несчастных случаев 2019 года открыл большой семинар для завучей и социальных педагогов, где особенно важной стала групповая консультация по безопасности детей в летний период. В помощь родителям и специалистам, организующим досуг детей, в Публичном центре правовой информации развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Безопасность детей – наша общая забота».

Особую популярность снискала «Школа безопасности» – ежегодный цикл занимательных уроков для детей и подростков. Тематика занятий отвечает насущным вопросам летних каникул: «Безопасная природа», «Осторожно! Вода!», «Один дома», «Дорога без опасности», «Не шутите с огнём!», «Если хочешь быть здоров». Каждая тема подаётся ребятам доходчиво, на конкретных примерах, сопровождается интеллектуальными и подвижными играми, викторинами, загадками, просмотром мультфильмов по теме. Детворе интересно задавать вопросы настоящим пожарным и спасателям, с воодушевлением они откликаются на предложения осмотреть огнетушитель, нарисовать пожарную машину, скатать и раскатать пожарный рукав, надеть пожарную боёвку за 25 секунд; хором отвечают, по какому номеру звонить при пожаре, как уберечься от грозы и яркого солнца, где можно купаться, а где нет, и т.п. В каждой аудитории распространяются наглядно-агитационные материалы и плакаты по безопасности. Некоторые занятия проводятся на открытом воздухе, в том числе уроки здоровья и самообороны, которые провели члены общественной организации «Здоровая Нация».

За первый летний месяц занятия по безопасности в библиотеке посетило более 750 человек в т.ч. более 650 детей от 6 до 12 лет, около 100 вожатых и педагогов. Администрация и коллектив Национальной библиотеки выражают благодарность за помощь в проведении «Школы безопасности»:

сотрудникам ГУ МЧС России по Чувашской Республике и членам ВДПО:

Аппаковой Анастасии Александровне,

Аршинову Сергею Вячеславовичу,

Измагилову Марату Минулловичу,

Ильину Владимиру,

Курдимановой Ольге Владимировне,

Михайловой Ксении Ивановне,

Никитиной Галине Валентиновне,

Нягиной Ольге Васильевне,

членам ЧРОО «Здоровая Нация»:

Никифорову Олегу Александровичу,

Пантелеймонову Алексею Николаевичу.

NB! Просветительский цикл «Школа безопасности» продолжается. Приглашаем организованные группы детей на уроки безопасности. Дату и время можно согласовать по телефону: (8352)23-02-17 доб. 128.