28 | 03 | 2024

Книжное лето в библиотеке продолжается!

книжное летоБольшой социальной востребованностью пользуется программа летнего отдыха детей Национальной библиотеки Чувашской Республики «Книжное лето». В июне почти 1500 детей из пришкольных лагерей и детских садов г. Чебоксары стали участниками около 45 познавательных занятий, творческих мастер-классов, сказочных путешествий и игр.

  1. Фоторепортаж
  2. Фоторепортаж2
  3. Фоторепортаж3
  4. Фоторепортаж4

Особую популярность снискала «Школа безопасности» – ежегодный цикл занимательных уроков для детей и подростков. Тематика занятий отвечает насущным вопросам летних каникул: «Безопасная природа», «Осторожно! Вода!», «Один дома», «Дорога без опасности», «Не шутите с огнём!», «Если хочешь быть здоров». Каждая тема подавалась ребятам доходчиво, на конкретных примерах, сопровождалась интеллектуальными и подвижными играми, викторинами, загадками, просмотром мультфильмов по теме. Детвора с интересом задавала вопросы настоящим пожарным и спасателям, с воодушевлением откликалась на предложения осмотреть огнетушитель, нарисовать пожарную машину, скатать и раскатать пожарный рукав, надеть пожарную боёвку за 25 секунд. Некоторые занятия проводились на открытом воздухе, в том числе уроки здоровья и самообороны, которые провели члены общественной организации «Здоровая Нация».

В преддверии 550-летия Чебоксар весьма актуальны были мультимедийные уроки под названием «Город, в котором мы живем» и просветительский маршрут «Мир символов». Дошкольники и младшие школьники, посещающие летние пришкольные лагеря г. Чебоксары, познакомились с историей города Чебоксары и его знаменитыми жителями, вспомнили достопримечательности и культурные места столицы. Уроки дополнили обзоры красочных книг о Чебоксарах из фонда библиотеки и викторина «Знаете ли вы свой город?». В ходе просветительского маршрута юные участники познакомились с понятием «символ», узнали историю создания государственных символов Чувашской Республики, собрали пазлы с изображением флага и герба Чувашской Республики.

Несколько мероприятий программы посвящены сказкам, а через них - знакомству с культурой и традициями разных народов. Так, на мультимедийном часе «Караван волшебных сказок: казахские сказки» ребята познакомились с достопримечательностями и культурой Казахстана. Понравились детям и два любимых героях казахских сказок: острослов Жиренше-шешен и шутник Алдар-Косе, чье оружие - ум и слово. Юные участники отгадывали казахские загадки, отвечали на вопросы по сюжетам сказок, посмотрели мультипликационные фильмы.

Учащиеся школы английского языка «Easy English School» посетили литературное занятие «Знакомьтесь, медвежонок Паддингтон». Они совершили виртуальную экскурсию по памятным для медвежонка местам Лондона, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделки «Мой любимый Паддингтон».

Воспитанникам детского сада № 13 г. Чебоксары пришлось по душе медиапутешествие «Сказочное Лукоморье». Они посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина, а потом с удовольствием ответили на вопросы викторины.

Весело и познавательно прошли литературно-театрализованные игры в Литературном дворике. Вместе с героями знаменитой книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» - Шариком, Матроскиным и почтальоном Печкиным ребята разгадывали загадки, участвовали в викторине по творчеству писателя, пели, играли и танцевали.

Понимать сюжеты картин и видеть их красоту учились участники мастер-класса и арт-занятия по искусству. Расположившись за мольбертами, взяв в руки карандаши, ребята попробовали себя в роли художников, получили новые навыки, знания и впечатления.

Познакомиться с историей книги и заинтересоваться чтением детям помогли увлекательные занятия лектория «От рукописной до электронной» с викториной и мастер-классом по письму пером и чернилами.

Книжное лето в Национальной библиотеке продолжается! Приглашаем юных читателей за незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Заявку на организацию одного или нескольких мероприятий программы для группы от 10 до 20 чел. можно заказать по телефону (8352) 62-38-12 или отправить по e-mail: market@publib.cbx.ru. Ждем всех желающих по 24 августа 2019 г.