28 | 03 | 2024

Детская комната готовится к новому учебному году

детская комнатаДетская игровая комната «Интеллектуариум» Национальной библиотеки Чувашской Республики и в период летних каникул остается любимым местом встреч для семей с маленькими детьми. Уже поступают заявки на занятия в следующем учебном году, а значит, идет работа, которая востребована читателями библиотеки.

За прошедший учебный год сделано немало. Помимо еженедельных занятий «Час умного досуга», которые проводились в 4 группах, состоялись и другие разноплановые мероприятия.

Обеспечивая работу с родителями, в детской комнате дважды были организованы бесплатные лекции и индивидуальные консультации логопеда Детского сада № 6 «Малахит» города Чебоксары Зинаиды Сергеевой. Молодые родители смогли получить исчерпывающую информацию по вопросам речевого развития детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, рекомендации к занятиям, стимулирующим развитие речи, познакомились с литературой, в которой подробно описаны методики и техники занятий с детьми.

Продолжилось сотрудничество с квалифицированным семейным психологом и арт-терапевтом Ириной Кузьминой. В детской комнате проходят регулярные групповые и индивидуальные консультации на безвозмездной основе по вопросам детской и семейной психологии.

Прошли занятия семей с детьми с Синдромом Дауна (арт-терапия, социально-экономическая игра, консультация) по успешной социализации семьи в целом. Организованы и проведены фотосессии в залах и во внутреннем дворике библиотеки, продолжился «Марафон чтения» для родителей, акция по написанию эссе «Мое чтение в этом учебном году».

Посетители детской игровой комнаты «Интеллектуариум» вдохновляют на новые решения, предлагают помощь, а в сотрудничестве рождаются интересные проекты, новые цели. Именно так появился проект развивающих занятий по географии с открытым названием «Вояж», начало которого намечено на октябрь 2019 г.

В новом учебном году будут новые встречи с малышами на развивающих занятиях «Час умного досуга», с детьми постарше - на занятиях по географии. Приходите играть и учиться, будем дружить и развиваться вместе.