19 | 04 | 2024

Приглашаем на книжную выставку «Земельное право: знать и соблюдать»

IMG 20190808 124538Каждый гражданин Российской Федерации имеет равные возможности получить (приобрести) земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного или дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, для предпринимательской деятельности, садоводства или огородничества. Однако права и обязанности пользователей земельных участков возникают не произвольно, а при соблюдении определенных условий и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или субъектов Федерации для каждого вида пользования землей. Книжная выставка «Земельное право: знать и соблюдать», организованная в Публичном центре правовой информации (каб. 101), призвана помочь землепользованиям разобраться в своих правах на землю, грамотно распорядиться участком или закрепить права на землю.

На выставке представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки, материалы из справочных правовых систем «ГАРАНТ» и «КонсультанПлюс», содержащие федеральные и республиканские нормативно-правовые акты, квалифицированные комментарии и разъяснения различных вопросов по земельным отношениям.

Из множества нормативно-правовых актов, относящихся к земельному законодательству и регулирующих отношения по предоставлению, использованию и охране земель предлагаются к изучению: Конституция Российской Федерации, Гражданский, Земельный и Лесной кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» от 01.04.2011 г. № 10 и др.

Раздел «Право на земельные участки» включает книги и статьи, разъясняющие порядок возникновения и прекращения прав на земельные участки. Например, в книге «Земельные участки: права граждан» (М., 2014) рассмотрены вопросы правового регулирования земельных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в статье С.И. Луценко «Дайте землю, чтобы жить: что должна знать многодетная семья» («Стратегия России», 2018, № 7) разъяснено, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить транспортную доступность и инженерную инфраструктуру.

Заслуживает внимания раздел «Дачная амнистия», включающий материалы, разъясняющие законодательство об упрощенном порядке строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках. Среди них статьи Ю. Волохова «Что изменит новый дачный закон?» («Приусадебное хозяйство», 2018, № 8), А. Дачника «СНТ: живём по новому закону» («Дом», 2019, № 4), «Как зарегистрировать право собственности на садовый дом?» (Электронный журнал «Азбука права», 2019, 6 августа) и др. Важно! Федеральным законом № 267-ФЗ от 2 августа 2019 года «Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года.

В разделе «Земельные споры» размещены материалы, разъясняющие порядок защиты (в том числе в судебном порядке) прав на земельные участки, если они нарушены. Например, в статьях Д.А. Тоточенко «Споры, связанные с предоставлением земельных участков» («Российская юстиция», 2017, № 12) и «Иск об установлении границ земельного участка» («Юрист», 2017, № 24) выявлены основные причины отказов уполномоченных органов в предоставлении земельных участков, рассмотрены особенности предъявления иска, выделены основные ситуации, когда возможно предъявление данного требования; в статье Ю.А. Умеренко «Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров» («Арбитражный и гражданский процесс», 2017, № 7) рассмотрен вопрос, связанный с процессуальными особенностями рассмотрения земельных споров, обусловленных спецификой правового регулирования земельных отношений.

Материалы выставки могут быть полезны всем, кто в той или иной мере связан с землёй и земельной проблематикой: землепользователям, собственникам земельных участков, многодетным родителям, студентам юридических факультетов.

С книжной выставкой можно ознакомиться в Публичном центре правовой информации на 1 этаже (101 каб). Выставка действует до конца августа.

 

Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ,

тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru