29 | 03 | 2024

«Библиокараван» - по Чувашии

библиокараван24-27 сентября в Чувашской Республике пройдет ХVIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван–2019».

Организаторы мероприятия – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Российская библиотечная ассоциация, Национальная библиотека Чувашской Республики.

В Чувашии ежегодный форум специалистов публичных библиотек «Библиокараван» пройдет впервые и будет посвящен 550-летию со дня основания города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области. Темой большой профессиональной встречи выбрана «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве».

Свое участие в форуме подтвердили более 400 библиотечных профессионалов из 48 регионов России.

Идея и особая атмосфера Библиокаравана – движение, дорога, за каждым поворотом которой путешественников-библиотекарей ожидают новые открытия, знакомства, впечатления. В Чувашии путь участников пройдет по городам Чебоксары, Мариинский Посад и Ядрин. Местом деловых встреч станут библиотеки, музеи, уникальные культурные территории.

В столице первый день форума ознаменуют торжественное открытие, пленарное заседание и работа по секциям:

Эстафету второго и третьего дней Библиокаравана примут Мариинско-Посадский и Ядринский районы. Знакомство с районами и обмен профессиональным опытом будут обозначены тематическими блоками: «Эффективные практики духовно-просветительской деятельности библиотек» и «Культурное наследие как основа для построения культурных ценностей».

Формат живого погружения в профессиональную среду, презентация инновационных программ и проектов библиотек, реализованных во взаимодействии с общественными и религиозными организациями, экскурсии по музеям, святым местам и православным храмам, позволят каждому участнику Форума оценить развитие библиотечного дела в республике, социокультурные достижения региона и интегрированность библиотек в общий культурный контекст.

Завершающий день «Библиокаравана-2019» пройдет в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Профессионалы пообщаются на тему «Продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг» и подведут итоги четырехдневного пребывания в Чувашии.

В рамках профессионального форума 23-25 сентября будут проходить специальные мероприятия, среди которых: перфоманс «Поэтический мир Айги и поэзия Айги в мире», посвященный 85-летию со дня рождения всемирно известного современного русского и чувашского авангардного поэта, народного поэта Чувашии Геннадия Айги (1934-2006); творческая встреча с российским автором; круглый стол «Краски Чувашии».

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов Российской Федерации, целью которого является непосредственное знакомство не только с лучшими библиотеками России, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой. Для гостей, которые приедут в Чувашию, – это уникальная возможность познакомиться с опытом коллег, рассказать о своих открытиях и инновациях в библиотечной сфере, посетить экскурсии, составить свое личное мнение о целой республике. Библиотеки Чувашии открыты для общения и готовы поделиться своим опытом с коллегами.

Сайт «Библиокараван 2019»