29 | 03 | 2024

Чувашия вошла в число победителей всероссийского конкурса в рамках Национального проекта «Культура»

проект "Культура"Подведены итоги конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, которые будут преобразованы в современные интеллектуальные и образовательные центры в 2020 году.

На участие в конкурсе подали заявки 9 муниципальных библиотек Чувашской Республики: центральные библиотеки Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Ядринского районов, сельские библиотеки – Большесундырская (Моргаушский район), Кшаушская (Чебоксарский район), Торханская (Шумерлинский район), а также библиотека – детский информационный центр им. В. Чаплиной города Чебоксары.

В число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек вошли 2 библиотеки: Большесундырская сельская библиотека – филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района и Кшаушская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района.

Федеральные средства в размере 10 млн. рублей будут направлены на текущий ремонт, организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования, доступ к электронным информационным ресурсам.

Преобразованные библиотеки станут востребованными центрами культуры, площадками для интеллектуального общения, реализации творческих способностей и самообразования жителей, дадут импульс для модернизации других муниципальных библиотек республики.

Поздравляем коллег с победой и желаем успешной реализации задуманных проектов!