29 | 03 | 2024

Выставка «Очарование русского леса»

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта выставка литературы «Очарование русского леса», приуроченная ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. По традиции он отмечается ежегодно с 1980 года в третье воскресенье сентября и  является праздничным для лесников, егерей, работников лесной промышленности.

Почетное место в экспозиции занимают книги заслуженного лесовода Российской Федерации и Чувашской Республики Тихонова Петра Тихоновича: «Корабельные дубравы Чувашии» (Чебоксары, 1997); «Лесное хозяйство Чувашии в XX веке. Исторический опыт и уроки развития» (Чебоксары, 2013); «Лесное хозяйство Мариинско-Посадского района: исторический опыт» (Чебоксары, 2001); «Андрей Васильевич Фадеев. Полвека в лесном хозяйстве» (Чебоксары, 2003); «Лесоводы Чувашии: XX век» (Чебоксары, 2006) и др. В своих книгах он описывает людей благородной профессии – лесоводов, посвятивших себя служению лесу.

В разделе «Места родные, заповедные» представлены книги об особо охраняемых природных территориях Чувашии. Дополняют выставку уникальные фотографии из мира редчайших птиц, снятые на территории национального парка «Чӑваш вӑрманě» и Государственного природного заповедника «Присурский», а также фотопанорама «Порхающие цветы» из 12 видов бабочек, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики. Авторы работ – Александр Яковлев, Александр Матвеев, Виталий Гориховский и др.

Из представленных книг в разделе «Красота и щедрость русского леса» можно узнать малоизвестные сведения о самом лесе, его фауне и флоре. Значительное внимание уделено вопросам охраны леса и лесных растений.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 30 сентября в часы работы библиотеки.

 

Справки по тел.: 23-02-17, доб. 155.