19 | 04 | 2024

Трезвость – выбор сильных!

трезвость11 сентября, во Всероссийский день трезвости, на дискуссионной площадке в Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались юноши и девушки из чебоксарских колледжей. Предметом дискуссии стали острые вопросы алкоголизации общества, что является сегодня серьёзной проблемой. Экспертами выступили психологи Екатерина Алёшина (Республиканский наркологический диспансер Минздрава Чувашии) и Ольга Карпова (Психологический центр «Волга»).

трезвость

Диалог затронул три важных аспекта проблемы: психологический, медицинский, правовой. Неоднозначные ответы на некоторые вопросы потребовали уточнения специалистов; решение ситуационных задач – квалифицированных комментариев; а занимательные игры «Верно/неверно» и «Собери пословицу» внесли элемент юмора в общий разговор.

 

Экспресс-опрос об отношении к алкоголю показал, что большинство студентов не употребляют алкоголь, потому что это «вредно для здоровья», «это не интересно», «предпочитаю здоровый образ жизни».

Со стороны молодёжи было заявлено: целеустремлённые, уверенные в себе, окружённые положительным социумом люди выбирают здоровый образ жизни, спорт, творчество. И это их гражданская позиция!