19 | 04 | 2024

Дар библиотеке от Виктора Кривопускова

КривопусковКнижная коллекция Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнилась интересным изданием. Президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков, посетивший библиотеку 6 сентября, подарил свою книгу «Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР» (М., 2018).

Из предисловия автора: «Среди старых блокнотов есть один, к которому я испытываю особенные чувства. Он сохранил впечатления от трагических событий на Кавказе, воспоминания о войне, резко переменившей судьбы множества людей. В нем зафиксировано то, как события современной истории неожиданно и сильно ворвались в мою жизнь. Этот блокнот – «Карабахский».

Книга повествует о событиях драматического периода Нагорного Карабаха 1990-1991 годов. Автору – русскому офицеру, в то время начальнику штаба Следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО, удалось пробиться сквозь немоту карабахского лихолетья и с документальной точностью оставить достоверные свидетельства об участниках и лидерах Карабахского движения и подполья, а также о сотрудниках МВД СССР, офицерах и рядовых внутренних войск, сумевших в экстремальных условиях сочетать выполнение служебного долга с велением совести.

КривопусковКривопусковКривопусков

Книга востребована читателями и издана уже в четвертый раз. В 2016 году она удостоена Диплома IX Международного конкурса научных работ по кавказоведению и южно-российскому регионоведению имени Ю.А. Жданова как книга – монография. Экземпляр издания, переданный Национальной библиотеке, с дарственной надписью автора уже вошел в коллекцию «Автограф» Центра редкой книги и консервации документов.