29 | 03 | 2024

Вечер «Я люблю и страшусь быть взаимно любим...»

Лермонтов17 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературно-музыкальный вечер «Я люблю и страшусь быть взаимно любим...», посвященный 205-летию великого классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

Фоторепортаж

«Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть; как я любил, за что страдал, - тому судья лишь Бог да совесть!» - писал Лермонтов. Сотрудники отдела художественной литературы и искусства решились приоткрыть завесу тайны и поведали слушателям – школьникам г. Чебоксары - историю его самой сильной и глубокой любви.

«Во всяком сердце, во всякой жизни пробежало чувство, промелькнуло событие, которых никому никто не откроет, а они-то самые важные; они-то обыкновенно дают тайное направление чувствам и поступкам», - считал великий поэт. Таким событием в жизни Лермонтова явилась любовь к Варваре Александровне Лопухиной, о чем современники узнали лишь спустя десятилетия после гибели Лермонтова и смерти Лопухиной. Сколько лет оставалось неизвестным имя той, кому посвящены поэма «Демон», множество замечательных стихотворений и чей образ послужил прототипом героинь повести «Княжна Мери» и неоконченного романа «Княгиня Лиговская»!

На вечере прозвучали стихи и романсы на стихи М. Лермонтова: «Мы случайно сведены судьбою...», «Слова разлуки повторяя», «Я не унижусь пред тобою», «Я к вам пишу случайно; право...», «Мы снова встретились с тобой», «Расстались мы...», «Выхожу один я на дорогу», а также музыка Ф. Шопена и Г. Свиридова.

Были продемонстрированы видеоклипы на основе кадров из художественного фильма «Герой нашего времени» и книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья».