28 | 03 | 2024

Чувашия из будущего и для будущего


Программа

18 февраля 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол "Чувашия из будущего и для будущего" с участием ученых и преподавателей филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) в г. Чебоксары.

В Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год "Чувашия из будущего и для будущего" Президент Чувашии Н. В. Федоров ставит и отвечает на вопросы, какой будет наша республика и жизнь грядущих поколений завтра. Что необходимо сделать, чтобы качество жизни людей и сегодня, и в будущем повышалось, чтобы общество становилось добрее, свободнее, гуманнее? "Развитие республики в XXI веке предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию ее главных принципов, согласованность концепций развития экологических и экономических систем. Устойчивое развитие требует не просто инвестиций или новых технологий, а, прежде всего, социальных новаций, смены приоритетов и целей развития общества и государства", - говорится в Послании.

Мероприятие откроет Владимир Владимирович Пыж, доктор политических наук, профессор, директор филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары. Выступающие на "круглом столе" затронут ключевые направления Послания: "Посткризисное развитие", "Экологический императив", "Зеленая революция", "Технологические уклады", "Информационно-коммуникационные технологии", "Интеллектуальное, моральное духовное здоровье". Темы выступлений специалистов филиала СПбГИЭУ достаточно подробно и разносторонне осветят данные направления: "Роль экологического воспитания в образовательном процессе в ВУЗах", "Открытия и изобретения как основа технологических укладов", "Значение когнитивных технологий в экономике Российской Федерации", "Парадигмы будущего" и другие.

Приглашаем всех работников культуры, учителей, общественность города принять участие в работе "круглого стола", который начнется в 10.00 ч. в актовом зале библиотеки.

Информацию подготовила
Младшина Н.В., т. 62-38-12