28 | 03 | 2024

Знания – для спасения мира

урок мира19 сентября, в канун Международного дня мира, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся открытый урок для студенческой молодёжи на тему «Борьба с изменением климата ради спасения мира». За «учительскую кафедру» встали представитель органов власти, учёные и общественные деятели. Многоаспектная тема изменения климата на планете была освещена с разных позиций: общественно-политической, научной, юридической, и точек зрения: теоретической и практической.

Фоторепортаж

Юлия Фёдорова, старший специалист отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ознакомила с экологической ситуацией в г. Чебоксары и Чувашской Республике, мероприятиями, направленными на поддержание соответствующей инфраструктуры. Федор Карягин, кандидат географических наук, доцент, заслуженный работник образования и заслуженный эколог Чувашской Республики (ЧГУ им. Ульянова), представил научное видение проблемы изменения климата на планете; на основе многолетних наблюдений, графиков и диаграмм показал динамику потепления климата, увеличения безморозного периода, влияния этих явлений на температурный режим в том или ином регионе, возникновение природных катастроф, специфических заболеваний; характерно, что климат изменяется также в связи с научно-техническим прогрессом, военными конфликтами, низкой экологической культурой. Владислав Петров, кандидат юридических наук, доцент (ЧГСХА), рассмотрел вопросы изменения климата с юридической точки зрения: инициативы и решения ООН в этой области, роль Парижского соглашения по климату; подчеркнул несомненную важность правового регулирования экологических взаимоотношений, участия современного общества в сбережении природных ресурсов для будущих поколений. Среди мер борьбы с изменением климата на первый план выходит «зелёная экономика», которая ведет к улучшению здоровья и социальной справедливости населения, к снижению опасных воздействий на окружающую среду. Об этом рассказал Александр Воробьёв, председатель правления ЧРО «Российское экологическое общество». В структуру урока был включен интерактивный «Климат-контроль»: на знание специальных терминов и определение возобновляемых источников энергии.

урок мираурок мира

Следуя традициям Международного дня мира, все присутствующие почтили память погибших в военных конфликтах минутой молчания под звуки Колокола мира. А завершился этот образовательный форум ярким, проникновенным и очень патриотичным музыкальным клипом «Жить»:

Прошлый день уже не вернуть,

В этом будущей жизни суть:

Передать, сохранить, простить –

Нашим детям здесь еще ЖИТЬ!

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает огромную благодарность Ю.И.Фёдоровой, Ф.А. Карягину, В.Р. Петрову и А.Ю. Воробьёву за помощь и поддержку в проведении Открытого урока мира.

Мероприятие организовано Публичным центром правовой информации.