19 | 04 | 2024

«Чем громче музыка печали, тем чище музыка любви»

Окуджава20 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась лекция «Чем громче музыка печали, тем чище музыка любви» из цикла «Классики и неклассики 20 века». Мероприятие было посвящено юбилею Булата Окуджавы - в мае 2019 года исполнилось 95 лет со дня его рождения.

Имя Окуджавы знакомо многим, его творчество любимо несколькими поколениями. Чем можно объяснить феномен популярности Окуджавы? Его слова и мелодии просты и незамысловаты, темы традиционны. Причина в том, что Окуджава пел о многих и в то же время обращался к каждому. Он открывал людям глаза на самих себя, старался пробудить в человеке чувство собственного достоинства, самоценнности, воспевал любовь и братство, справедливость, благородство и честь. «Мои настроения совпали с настроениями эпохи. И всё. И поэтому мои песни считали откровениями»,- так объяснял свой успех сам Окуджава.

В лекции были освещены основные этапы жизни и творчества писателя, выделены главные темы его поэзии: война, Арбат, любовь, дружба, творчество, история, - рассмотрены характерные особенности поэтики. Это соединение возвышенности и иронии, яркие, необычные образы, символика.

ОкуджаваОкуджаваОкуджава

Окуджаву считают основателем бардовского движения. Но сам он не любил определение «бард» и называл себя поющим поэтом: «Для меня, прежде всего, важен поэт. Поэт, который исполняет некоторые свои стихи под свою же мелодию». Но то, как пел Окуджава, важно, и его мелодии знакомы многим. Любой из нас напоет песню из фильма «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа» или «Давайте восклицать…» То, что мы знаем песни Окуджавы и цитируем строчки его стихов, – свидетельство высокого творческого уровня.

Пришедшие на лекцию студенты техникума строительства и городского хозяйства и читатели Центра чтения слушали записи песен Булата Окуджавы, знакомились с его произведениями и книгами о нем, представленными на выставке. Особый интерес вызвали пластинки. «А они работают?» - спросил молодой человек. Да, они «работают», они живы, как живо и по-прежнему востребовано творчество Булата Окуджавы, символа эпохи конца 20-го века.