28 | 03 | 2024

Мастер-класс театрального художника Владимира Шведова

ШведовВ рамках Года театра в Российской Федерации в Национальной библиотеке Чувашской Республики 20 сентября состоялся мастер-класс «Папье-маше» с участием главного художника Государственного ордена «Знак Почёта» Русского драматического театра г. Чебоксары, члена Союза театральных деятелей России, заслуженного художника Чувашской Республики Владимира Шведова.

Мероприятие посетили учащиеся средней общеобразовательной школы № 10 им. А.Г. Николаева.

Из рассказа Владимира Степановича они узнали, что за годы профессиональной деятельности в разных театрах республики - театре юного зрителя им. М. Сеспеля, академическом драматическом театре им. К.В. Иванова, в Русском драматическом театре он оформил около 120 спектаклей.

Художник познакомил ребят с папье-маше – одной из старинных техник в декоративно-прикладном искусстве, показал авторские работы и технологию выполнения изделий.

ШведовШведовШведов

Папье-маше – это очень интересная и увлекательная технология, ею может воспользоваться каждый человек в любом возрасте. Папье-маше в переводе с французского означает «жеваная бумага». Измельченная бумага и клей в умелых руках становятся воистину волшебным материалом, благодаря которому можно создавать самые разнообразные формы – от плоских до объемных.

В конце встречи любознательные школьники смогли задать художнику интересующие их вопросы и сфотографироваться на память.