20 | 04 | 2024

В Чебоксарах стартовал форум публичных библиотек России «БИБЛИОКАРАВАН — 2019»

открытие Библиокаравана24 сентября в г. Чебоксары стартовал  Форум публичных библиотек России «Библиокараван–2019».

Главная его тема - «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве».

Фоторепортаж

Организаторы мероприятия – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Российская библиотечная ассоциация, Национальная библиотека Чувашской Республики.

Торжественное открытие форума состоялось в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств. Событие вызвало необычайный интерес профессионалов и объединило около 500 библиотекарей из 48 регионов России - от Калининграда до Сахалина, представителей государственной власти и деятелей культуры Чувашской Республики. Это беспрецедентное количество участников ежегодного форума за все 18 лет его проведения.

Собравшихся приветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он зачитал приветствие Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес участников форума и от себя лично выразил слова искренней признательности всем библиотекарям за их подвижнический труд. «Благодаря библиотекам, особенно на селе, сохраняется культура. Именно библиотечные работники являются символом стабильности и социального благополучия». С высокой трибуны Константин Геннадиевич, сообщил, что в Чувашии уделяется особое внимание отрасли культуры. «Принято решение о выделении 35 млн. рублей на комплектование библиотек новой литературой, в том числе детской».

В адрес участников «Библиокаравана» поступили приветствия от президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева и заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. «Форум – одно из наиболее значимых событий года в профессиональном сообществе, которое с успехом выполняет возложенные задачи по объединению библиотек, их взаимодействию и распространению передового опыта», - говорилось в текстах.

Участников форума также приветствовали Михаил Анисимов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Лев Кураков, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии, Валерий Тургай, народный поэт Чувашии, Татьяна Полякова, российский писатель. Выступающие поздравили присутствующих с праздником, объединившим единомышленников, поблагодарили за проявленное внимание к Чувашии, пожелали плодотворной и интересной работы на форуме.

Особую атмосферу гостеприимства и национального колорита Чувашии создали встречающие гостей студенты, одетые в костюмы коллекции «Золотая россыпь веков» заслуженного работника культуры Чувашской Республики Зинаиды Вороновой, видеоролики о республике и ее столице, концертные номера в исполнении Чувашского государственного ансамбля песни и танца, других вокальных и хореографических коллективов г. Чебоксары.

Пленарное заседание открылось выступлением заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елены Черновой. Она познакомила участников форума с реализацией государственной культурной политики в республике. По словам заместителя министра культуры, в последние годы идет активная работа по строительству и реконструкции библиотек, театров, музеев, клубов. Творческие коллективы Чувашии – постоянные участники международных и межрегиональных театральных и кино фестивалей. Елена Геннадьевна кратко рассказала о направлениях деятельности учреждений культуры и пригласила гостей на празднование 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году.

Определяющую роль библиотек в формировании гражданских взглядов подрастающего поколения подчеркнул в своем выступлении заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Владимир Васильев.

Старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации Надежда Балацкая подчеркнула актуальность темы форума и предложила коллегам некоторые практические решения в их краеведческой деятельности. По ее мнению, только библиотекам посильна задача сохранения культурного многообразия. «Работая непосредственно с местным сообществом, можно продвигать историю населенного пункта или конкретного человека, заниматься краеведческой генеалогией, историей семьи».

О «новых» смыслах и «старых» традициях в работе публичных библиотек рассуждал в своем выступлении заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук Сергей Басов. Он объявил коллегам, что сеть муниципальных библиотек Чувашии одна из лучших по России и поздравил две библиотеки республики, которые являются победителями конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура». Сергей Александрович пригласил коллег на секцию «Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания», где состоится подробный разговор о плюсах и минусах реализации национального проекта «Культура».

Заведующий детской библиотекой имени В. Бианки г. Москва Владимир Головачев поделился опытом межрегионального сотрудничества публичных библиотек на основе совместной проектной деятельности. Он представил аудитории ежегодный Всероссийский конкурс «Краски Чувашии» - проект, который успешно реализуется совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики и Объединением библиотек г. Чебоксары.

О деятельности Библиотечной корпорации Санкт-Петербурга коллегам рассказала Елена Ахти, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского.

Программа четырехдневного форума насыщена не только профессиональными мероприятиями – заседаниями тематических секций, знакомством с работой муниципальных библиотек республики и обменом профессиональным опытом, презентацией инновационных программ и проектов библиотек, но и культурными событиями. Участники форума побывают на опере «Нарспи» Григория Хирбю на либретто по поэме Константина Иванова в Чувашском государственном театре оперы и балета. Посетят музеи – Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Чувашский национальный музей, Музей чувашской вышивки и другие.

Следите за новостями Библиокаравана-2019.