29 | 03 | 2024

Щедрый дар Музея современного искусства «Гараж»

книжный дарКнижный фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился изданиями о современном российском и зарубежном искусстве. Это выставочные каталоги мировых музеев и издания по истории и теории искусства, выпущенные «Гаражом» совместно с «Ад Маргинем Пресс», а также сборники современной русскоязычной поэзии и прозы, которые были переданы в дар библиотеке Музеем современного искусства «Гараж». Всего в дар библиотеке от «Гаража» было передано 180 изданий, познакомиться с которыми можно в отделе художественной литературы и искусства на книжной выставке «GARAGE PRO и не только…».

Среди книг, выпущенных в рамках издательской программы «Гаража», в библиотеку поступили «Искусствокнижный дар издателя» Роберто Калассо, «Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающего поколения» Люка Ферри, «Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство» Оссиана Уорда, классическая монография Герберта Рида «Краткая история современной живописи», издания из серии «Garage Pro» о современном кураторстве, в рамках которой вышли сборники текстов Паскаля Гиленя, Терри Смита, Изабель Грав и других. Помимо книг о современном искусстве в библиотеку были переданы сборники поэзии и прозы современных авторов, пишущих на русском языке, включая книги Андрея Черкасова, Станислава Львовского, Олега Пащенко, Линор Горалик, Полины Барсковой, а также – переводные сборники Герты Мюллер (в переводах Алеши Прокопьева), Дэвида Шапиро (в переводах Гали-Даны Зингер) и многих других.

 

Национальная библиотека Чувашской Республики горячо благодарит Музей современного искусства «Гараж» и его сотрудника Валерия Леденева за щедрый книжный дар и предоставленную возможность прикоснуться к современному миру литературы и искусства.