28 | 03 | 2024

Фестиваль актуального научного кино в Национальной библиотеке

ФАНКС 21 по 24 октября Национальная библиотека Чувашской Республики станет площадкой для проведения Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). Фестиваль проводится по всей стране с октября по декабрь 2019 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: Русское географическое общество, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Discovery Channel, международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP, телеканал «Моя Планета», Invitro. В Чувашии Фестиваль организуется Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева при поддержке Национальной библиотеки Чувашии.

В программу ФАНК в Национальной библиотеке вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влияние на общество.

21 октября фестиваль откроется показом фильма «Привет, Робот!» (режиссер Иса Уиллингер, Германия, 2019 г.). Роботы-гуманоиды – это новые существа на нашей планете. Они работают на стойках регистрации, в торговых центрах и шеф-поварами ресторанов. Документальный фильм показывает наше будущее. Как мы будем жить вместе с искусственным интеллектом? Что мы выиграем, что потеряем? Продолжительность 90 минут, 18 +.

22 октября зрители смогут посмотреть фильм «Изобретая будущее» (режиссер Лаура Никс, Индия, Мексика, Индонезия, США, 2018 г.). Документальная лента рассказывает о том, как выглядит современная наука для исследователей, которые совсем недавно встали на путь научных открытий, и как частные инициативы превращаются в рабочие проекты благодаря личным амбициям, усердной работе и поддержке близких людей. Создатели фильма на примере своих героев демонстрируют как семейные привычки, особенности человека, образ жизни и политическая среда формируют взгляды неравнодушных подростков и их активную общественную позицию. Продолжительность 87 минут, 12 +.

23 октября приглашаем на фильм «Почему мы креативны?» (режиссер Герман Васке, Германия, 2018 г.). Автор фильма в течение 30 лет общался со знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности, людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её. Это – 101 собеседник, среди которых именитые режиссёры, философы, гражданские активисты, музыканты и художники, лауреаты «Оскара» и Нобелевской премии, политики, бизнесмены и учёные. Продолжительность 84 минут, 18+.

Завершится фестиваль 24 октября показом фильма «Вы доверяете этому компьютеру?» (режиссер Крис Пайн, США, 2018 г.). Фильм без лишних эмоций суммирует всё, что нам известно о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. «Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», – утверждают эксперты изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие. Продолжительность 90 минут, 12+.

Приглашаем всех желающих посмотреть самые актуальные полнометражные документальные фильмы о науке. Вход свободный.

Начало показов в 12.00.

Сделать заявку на участие в мероприятиях можно по телефону 23-03-17 доб. 154.