28 | 03 | 2024

Большой этнографический диктант пройдет в Чувашии

diktant1 ноября 2019 г. в 11:00 по местному времени во всех субъектах России и за рубежом стартует Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». 

Одной из площадок Большого этнографического диктанта станет Национальная библиотека Чувашской Республики.

В России масштабная акция, приуроченная ко Дню народного единства, проводится уже четвертый раз подряд. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительную информацию о проведении диктанта в Национальной библиотеке Чувашской Республики можно узнать по тел.: (83-52)230-217 (доб. 146), Величко Ольга Владимировна, зав. сектором отдела национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики.