19 | 04 | 2024

Интернет-акция "Обсуждаем Послание"

25 февраля 2010 г. в 11.00 во всех общедоступных библиотеках республики состоялась единовременная Интернет-акция "Обсуждаем Послание". Она проводилась в целях реализации Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год "Чувашия из будущего и для будущего" и в соответствии с планом действий Минкультуры Чувашии по изучению Послания. В акции приняли участие около 300 муниципальных библиотек республики, были приглашены свыше 5000 человек, среди них учащаяся молодёжь, преподаватели, служащие, пенсионеры, представители органов местной власти и др.

 {mosimage}

В рамках Интернет-акции в библиотеках республики организованы познавательные беседы, обзоры с презентацией диска по Посланию, часы полезных сообщений, оформлены тематические выставки. На мероприятии активно использовалась виртуальная выставка "Чувашия из будущего и для будущего", раскрывающая ключевые направления Послания. Материалы виртуальной выставки размещены на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики и в течение этого года будут доступны всем желающим.
 {mosimage}

Обсуждение Послания Президента вызвало большой интерес у населения, при этом особое внимание вызвали основные направления будущего развития Чувашской Республики. Например, участники дискуссии Шоршелской библиотеки Мариинско-Посадского района заинтересовались вопросом развития Чувашии как биорегиона, так как это позволит подняться селу на новый уровень.

Неплохо молодежь республики ориентируется в вопросах внедрения нанотехнологий и использования когнитивных технологий. Этим перспективным направлениям в ходе обсуждения Послания уделялось особое внимание. Также на встречах затрагивались другие не менее важные вопросы: экономики природопользования, экологической безопасности, утилизации отходов и зеленых технологий.

Специалисты библиотеки ознакомили участников Интернет-акции с планом дальнейшей работы по реализации Послания, в рамках которого в библиотеках республики будут проводиться различные мероприятия.

Информацию подготовила
А. В. Васильева, 62-40-03