20 | 04 | 2024

Литературные встречи в Порецком районе

Литературные встречи в Порецком районе22 октября в рамках проекта Национальной библиотеки Чувашии «Литературные встречи» поэт, писатель, сказочник, член Союза писателей Чувашской Республики Галина Белгалис и автор-исполнитель, лауреат международного конкурса в номинации «Авторская песня» Эльвира Соловьева выехали в Порецкий район, где встретились с учащимися Порецкой СОШ и библиотекарями района.

Фоторепортаж

Галина Алексеевна Белгалис – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Международного сообщества писательских союзов России, лауреат чувашских национальных и литературных премий «Эмине», «Пюрнеске», имени Алексея Талвира, неоднократный лауреат российских конкурсов «Проза детям», автор 18 книг для детей и взрослых. Как никто другой она понимает и воплощает в жизнь призвание писателя «глаголом жечь сердца людей». Уже несколько лет Галина Белгалис представляет Чувашскую республиканскую благотворительную общественную организацию «Доброе дело». Вся общественная деятельность, писательский труд и талант Г. Белгалис направлены на нравственное воспитание детей и молодежи, духовное развитие взрослого поколения.

Встретившись с учениками 4 класса Порецкой средней общеобразовательной школы, Галина Алексеевна в доступной форме затронула очень важные для них вопросы: зачем человек пришел на Землю, как сделать мир лучше, что такое доброта и сострадание, как мальчикам стать защитниками, а девочкам – берегинями, как относиться к родителям, как ценить друзей, как стать личностью. Дети заранее подготовились к встрече с любимым автором: прочли ее басни и сказки, подготовили вопросы писателю. Серьезный разговор Г. Белгалис со школьниками сопровождался авторскими стихами, притчами и песнями о детстве в исполнении Эльвиры Соловьевой.

Эльвира Александровна Соловьева – педагог, преподаватель Кугесьской детской школы искусств Чебоксарского района, известный в столице Чувашии автор-исполнитель. Ее звонкий голос, душевное и лиричное пение порадовали в этот день не только детей, но и взрослых. Темой встречи Галины Белгалис и Эльвиры Соловьевой с библиотекарями Порецкого района, прошедшей на базе Порецкой межпоселенческой библиотеки, стали семейные ценности. Галина Алексеевна рассказала о себе, раскрыла секреты народной мудрости, прочла стихи и притчи о родителях, отношениях в семье. Много теплых эмоций и даже слез у присутствующих вызвали стихи и песни о Родине, матери, бабушке, причем многие открыли для себя в Галине Алексеевне талантливого композитора и исполнителя. В дар библиотеке писательница преподнесла совместный поэтический сборник Г. Белгалис, Л. Петровой, А. Захватова «Моя любовь – моя Россия» и «Стихи о спорте» А. Захватова.

Проект Национальной библиотеки Чувашии «Литературные встречи» очень востребован в городах и районах республики, творческая встреча в Порецком это еще раз подтвердила. До новых встреч!