20 | 04 | 2024

Выставка «По страницам великих открытий»

По страницам великих открытийС 31 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта выставка литературы «По страницам великих открытий». История научных открытий началась с появлением человека на Земле. Большинство открытий происходят в результате кропотливой, целенаправленной и безумно сложной работы, цель которой сводится к единственной задаче – совершить прорыв в той или иной сфере.

На выставке представлена научно-популярная и справочная литература, рассказывающая о самых великих научных открытиях с древнейших времен и до наших дней.

Книга «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий» А. Маркова и Е. Наймарк (М., 2015) повествует о новейших исследованиях молекулярных генетиков и находках палеонтологов, которые дают ответы на вопросы видоизменений в природе.

Получить для себя некоторые специфические знания о взаимодействии наночастиц, имеющих размеры атомов и молекул, и сделать неожиданные открытия из удивительного мира нанотехнологий можно при чтении книги «Нанотехнология: правда и вымысел» Балабанова В.И. (М., 2010).

Совершить увлекательное путешествие по материкам, океанам, горным хребтам возможно вместе с книгами «Открытия древних и средневековых народов» В. И. Магидовича (М., 2009) и «Всеобщая история географических открытий» Ж. Верна (М., 2007).

С некоторыми важнейшими открытиями в области химии, химической атомистикой знакомит издание «Ученые и их открытия: исторические очерки» Трифонова Д. Н. (М., 2004), а так же материалы журнала «Знание сила» (2017, № 5).

Кроме того читатели найдут на выставке историческую справку о присуждении Нобелевской премии в области физиологии и медицины, познакомятся с литературой о секретах мозга, которые потрясли мир.

Всех желающих приглашаем окунуться в мир научных открытий и посетить выставку в отделе отраслевой литературы (312 каб.) до 26 ноября.

 

Тел.: 23 02 17, доб. 155