25 | 04 | 2024

Патриотические уроки «Калашников – человек и патриот»

Калашников8 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики для молодежи прошли военно-патриотические уроки «Калашников – человек и патриот», посвященные 100-летию выдающегося оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Фоторепортаж

Участники мероприятия познакомились с удивительной биографией великого оружейника и узнали, что, несмотря на десятки модификаций, АК-47 стал тем вечным двигателем, который Михаил Тимофеевич когда-то мечтал создать. Двигателем, который всю вторую половину ХХ века не раз поворачивал ход мировой истории в разных точках планеты.

Ребята узнали и о том, что Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Участники познакомились с произведениями М. Т. Калашникова как поэта. Был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки. В заключение была проведена викторина о значимых периодах жизни Михаила Тимофеевича.

Подобные мероприятия воспитывают гордость за изобретения М. Т. Калашникова, он, несомненно, является ярким примером для подражания, вызывающим у учащихся стремление к овладению глубокими знаниями и желание послужить своей стране.