29 | 03 | 2024

Захар Прилепин в Национальной библиотеке

Захар Прилепин18 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится эксклюзивный творческий вечер известного русского писателя, публициста, журналиста и филолога Захара Прилепина.

Захар Прилепин – русский писатель и общественный деятель, журналист и телеведущий, актёр и музыкант. Лауреат достойнейших премий, в числе которых «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», премия Правительства РФ в области культуры.

Автор книг «Патологии», «Санькя», «Грех», «Обитель», «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы», а также многих других – публицистических, литературоведческих, биографических.

Произведения Захара Прилепина переведены на 25 языков. По его прозе поставлен ряд спектаклей в России, Германии, Италии и снято несколько художественных фильмов.

В апреле 2019 года вышел новый роман Захара Прилепина о Донбассе - «Некоторые не попадут в ад». В настоящее время готовится к презентации биография Сергея Есенина – одна из самых больших и подробных биографий в серии ЖЗЛ.

Захар – всегда событие, центр притяжения, всегда повод для встречи и разговора. Он как перекрёсток, где сходятся совершенно разные люди, культуры, языки – и где обостряются чувства. И множество литературных, театральных, музыкальных, гуманитарных и других культурных проектов тому доказательством.

Готовьте вопросы, собираясь на вечер – Захар любит отвечать. На все и за всё.

Приглашаем всех желающих в актовый зал библиотеки (1 этаж, 119 каб.). Начало мероприятия в 18.00.

Телефон для справок: 23-02-17, доб. 140.

 

Справочно:

Захар Прилепин (по паспорту – Евгений Николаевич Прилепин) – родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Рязанской области в семье учителя истории и медсестры. Окончил филологический факультет Нижегородского университета. Был разнорабочим, журналистом, участвовал в боевых действиях в Чечне, Дагестане, на Донбассе.

Захар Прилепин один из основателей Российского художественного союза, руководитель проекта по сохранению памятников архитектуры и других объектов культурного наследия «Добровольцы культуры», ведущий авторской программы «Уроки русского» на НТВ – одном из главных российских телеканалов, шеф-редактор сайта «Свободная Пресса». Заместитель художественного руководителя МХАТа им. М. Горького, Член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ и Общественного совета при Министерстве обороны РФ.  

Инициатор и вдохновитель нескольких крупных мультижанровых фестивалей, сочетающих современную культуру и традиции.

Хутор Захара Прилепина в Подмосковье – быстро стал популярной площадкой для самых разнообразных творческих встреч, лекций, занятий для детей и семейного отдыха.

Фонд Захара Прилепина занимается гуманитарной помощью жителям Донбасса.