28 | 03 | 2024

Как защищать права в суде?

Итоги конкурса учебных судов среди школьников и студентов

14 ноября 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Конкурс учебных судов среди команд общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений города Чебоксары, инициированный юридическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова и поддержанный Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике, региональным отделением СПС «КонсультантПлюс» и Национальной библиотекой. Команды участников и зрителей приветствовала декан юридического факультета Е.В. Иванова.

Жюри в составе: помощников Уполномоченного по правам человека в ЧР Г.С.Фирсовой, Уполномоченного по правам ребёнка в ЧР О.Л. Калинкиной, помощника прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры К.Ю. Калачян, руководителя отдела развития ООО «КонсультантПлюс-Чувашия» М.В. Захватовой, возглавил «судья» в мантии – адвокат С.П.Ванюков.

В судебном заседании была использована процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition). Она отличается от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. В данном суде участвовали: судьи (жюри), сторона обвинения (прокуроры) и сторона защиты (адвокаты). Предполагалось, что все представленные в деле документы исследованы, стороны, свидетели и эксперты допрошены. Стороны формулировали и аргументировали позицию по вопросам (проблемам), поставленным в учебном деле «Охота как право на благоприятную окружающую среду». Конкурсантами были привлечены нормативные правовые акты международного и федерального уровней, материалы судебной практики. Представление в импровизированном суде разных сторон процесса позволило участникам проявить юридические знания и способности в аргументации и риторике.

8 5 6

По результатам конкурса были определены победители и номинанты:

I место – команда МБОУ «Гимназия № 1»;

II место – команда МБОУ «СОШ № 31 с углубленным изучением отдельных предметов»;

III место – команда МАОУ «Гимназия № 5»;

«Лучший истец» – команда МБОУ «Гимназия № 1»;

«Лучший ответчик» – команда МАОУ «Гимназия № 5»;

Благодарности от организаторов получили команды МБОУ «Гимназия № 4» и ГАПОУ «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции» Минобразования Чувашии.

Фоторепортаж провела Ольга Сандакова

Дипломы, благодарственные письма, призы от организаторов Конкурса дополнили добрые советы, пожелания и напутствия.