28 | 03 | 2024

Встреча с Захаром Прилепиным

PrilepinОдним из главных ноябрьских событий культурной жизни столицы Чувашии стал творческий вечер известного российского писателя, филолога, журналиста, телеведущего, лауреата нескольких литературных премий, общественного деятеля Захара Прилепина, состоявшийся 18 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Захар Прилепин – имя не только в литературе. Это человек, которого уважают, с мнением которого считаются. Актовый зал с трудом вместил поклонников его творчества. Пожалуй, давно в Национальной библиотеке Чувашской Республики не было такого аншлага! Опоздавшие готовы были два с лишним часа стоя слушать талантливого писателя и интересного собеседника, который из уважения к слушателям вел вечер тоже стоя. На встречу с Прилепиным пришли и стар, и млад: творческая интеллигенция, учащаяся молодежь, пенсионеры и др. представители широкой общественности.

Разговор шел об истории и современном состоянии русской литературы, о литературных предпочтениях самого Прилепина. Писатель представил свою новую книгу «Есенин» - одну из самых больших и подробных биографий в серии ЖЗЛ, рассказал о планах выпустить второй том книги «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», посвященной писателям, умевшим держать в руке не только перо, но и оружие. Много вопросов было из зала об истории создания и характере персонажей романа «Обитель». Захар Прилепин поделился также творческими планами создания романа из серии ЖЗЛ о Михаиле Шолохове и книги об истории России 17 века, поведал об интересующей его теме казачества.

Не могла не звучать в этот день животрепещущая для всех россиян проблема взаимоотношений России и Украины, о которой Захар знает не понаслышке - принимал непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе. Участники вечера спрашивали о современной ситуации в ЛНР и ДНР, о будущем Донбасса. «Украина проходит через мое сердце, я не могу оставить этих людей и эту тему», - поделился писатель.

Слушатели задавали вопросы Захару и как общественному деятелю, инициатору и вдохновителю интересных проектов и фестивалей. Прилепин говорил об очень важных для нас всех вещах: о наших корнях, будущем России, будущем детей, языке, на котором мы говорим, сохранении нации и народа: «Наше будущее, будущее литературы и театра принадлежит молодому поколению по праву возраста. В новом мире будут выигрывать только читающие люди, а нечитающие проиграют страну».

Вечер завершился, а участники еще долго не расходились, беседовали с автором, задавали личные вопросы, фотографировались, благодарили организаторов за уникальную возможность увидеть воочию и пообщаться с самим Прилепиным! Писатель во все времена был пророком, назначение которого – «глаголом жечь сердца людей». У Прилепина, как талантливого писателя, это получилось.