20 | 04 | 2024

Профессиональная поездка в Республику Татарстан

poezdkaМногие годы деловое сотрудничество и теплые дружеские отношения связывают библиотечные сообщества Чувашской Республики и Республики Татарстан. В целях обмена опытом работы по модернизации библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» 18 ноября 2019 года состоялась профессиональная поездка библиотечных специалистов Чувашии в Белобезводненскую модельную библиотеку-филиал №12 Зеленодольского района Республики Татарстан.

Фоторепортаж

В поездке приняли участие Ильина Инна Ильинична, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Андрюшкина Марина Владимировна, заместитель директора по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики, Мульдияров Сергей Иванович, глава Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района, Николаева Ирина Алексеевна и Тимофеева Галина Львовна, директора МБУК «ЦБС» Моргаушского и Чебоксарского районов, а также Ефимова Татьяна Аверкиевна и Иванова Галина Валерьяновна, заведующие Большесундырской и Кшаушской сельскими библиотеками, ставшими победителями конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура».

Встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого специалисты из Чувашии смогли получить ответы на интересующие их вопросы о ходе реализации проекта, создании комфортной среды для пользователей, использовании новых форм работы. Коллеги из Татарстана провели экскурсию по библиотеке и поделились опытом создания современного библиотечного пространства и тематических зон. В обновленной Белобезводненской библиотеке оборудованы игровая, видеозал, зона для саморазвития и общения, проведения мастер-классов, уютные зоны для чтения, прослушивания аудиокниг, коворкинг. Новейшие технические приспособления (музыкальное оборудование, цифровой микроскоп, интерактивный глобус с дополненной виртуальной реальностью, игровые консоли), богатый фонд печатных, электронных и аудиокниг, доступ к электронным ресурсам, подключение к фондам «Национальной электронной библиотеки» сделали библиотеку центром притяжения для всех возрастных групп.

Работники культуры из Чувашии, побывав в «библиотеке нового поколения», отметили важность знакомства с инновационным опытом работников Централизованной библиотечной системы Зеленодольского муниципального района для улучшения качества библиотечно-информационного обслуживания и выразили благодарность коллегам из Татарстана за теплый и радушный прием.