20 | 04 | 2024

Чтобы предупредить ошибки несовершеннолетних

IMG 786720 ноября 2019 года, в рамках Общероссийского дня правовой помощи детям, в Национальной библиотеке Чувашской Республики школьники и студенты города Чебоксары приняли участие в обучающем семинаре на тему «Я взрослею – права имею». Всего присутствовало более 150 человек.

Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Романова ознакомила присутствующих с реализацией программы республиканских мероприятий в рамках Десятилетия детства в России, сервисе «Детский телефон доверия», обратила внимание на всемерную поддержку и защиту государства детей в случаях трудных жизненных ситуаций.

Подрастающее поколение уже сегодня должно задуматься о своём будущем – выборе профессии, получении качественного образования, развитии жизненного пути. Правильные ориентиры помогут обеспечить достойную пенсию. Новое учебное пособие для детей «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», ресурс «Школьникам о пенсиях» представила главный специалист-эксперт Управления ПФР в г. Чебоксары Елена Краснова.

Последующие выступления с высокой трибуны были призваны разъяснить юношам и девушкам, как важно быть ответственным за себя и свои поступки. Среди ряда проблем остаются острыми правонарушения и преступления подростков, факты злоупотребления наркотиками, социальные сети как площадка для противоправного поведения. Об этом сообщила руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталья Чапурина. Дополнили это сообщения доклады студентов юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова на темы: «Особенности юридической ответственности несовершеннолетних», «Соучастие в совершении преступления», «Употребление наркотических средств: последствия для родителя и ребёнка».

Завершил семинар интенсивный тренинг по профилактике злоупотребления психоактивных веществ, который провела доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова Надежда Семёнова.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Знаю право – имею права».

Фоторепортаж провёл Виктор Чугаров