29 | 03 | 2024

Состоялся ежегодный семинар по консервации документов

sohrannostВ Национальной библиотеке Чувашской Республики 27 ноября 2019 г. состоялся обучающий семинар «Современные методы консервации документов» для работников библиотек, музеев и архивов. В работе семинара приняли участие 36 человек из 9 районов и двух городов республики.

Фоторепортаж

Внимание хранителей фондов на этот раз было акцентировано на аварийных ситуациях, которые нет-нет да и случаются, на их предотвращении и ликвидации последствий. Причем рассматривались как самые современные способы (создание «службы спасения», использование сублимационных камер и т.п.), так и самые доступные – сушка пострадавших документов при помощи утюга и фена, замораживание их в бытовых морозильных камерах и др. Участников семинара познакомили с опытом работы зарубежных и российских библиотек по решению проблем обеспечения сохранности фондов на всех уровнях – от национальных библиотек до сельских.

Самой ожидаемой и значимой частью семинара стало обучающее практическое занятие. Каждый участник самостоятельно попробовал разные приемы ремонта поврежденных книг, получил новые навыки, индивидуальные консультации и ответы на вопросы.

Необходимость и полезность подобных семинаров отметили все участники, планирующие поделиться полученными знаниями со своими коллегами.