26 | 04 | 2024

Редкие и ценные издания, поступившие в Национальную библиотеку Чувашской Республики в 2019 году

Дорогие читатели!

Новые книги в библиотеке – это всегда маленький праздник, особенно, если они необычные – редкие, отличающиеся от всех остальных – формой, размером, дарственной надписью, малотиражностью, оформлением, материалом и т.д. Ежегодно в редкий фонд библиотеки поступает до 200 новых изданий, его объем – 17,8 тысяч документов, распределенных в 13 коллекций и большое собрание дореволюционных журналов и газет.

Предлагаем познакомиться с интересными новинками 2019 года! А еще – посмотреть подобные выставки за предыдущие годы: 2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011 г.

Разделы выставки:

Дар Алеши Прокопьева

Дары участников поэтического фестиваля «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ»

ajgiana 19 

Коллекция «Айгиана»

В 2019 г. исполнилось 85 лет со дня рождения Г. Айги – народного поэта Чувашии, переводчика и составителя ряда антологий европейской поэзии на чувашском языке и «Антологии чувашской поэзии», изданной на английском, французском, венгерском, шведском и итальянском языках. Г. Айги – один из самых издаваемых и переводимых поэтов рубежа 20-21 вв. в мире (переведен на 52 языка), лауреат премии Андрея Белого (1987), Б. Пастернака (2000, первый лауреат), Французской Академии (1972), имени Петрарки (1993), Норберта Казера и др., командор Ордена искусств и литературы Франции (1998), номинант Нобелевской премии по литературе.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики хранится самая большая в мире коллекция изданий Геннадия Айги (1934-2006) и материалов о его жизни и творчестве – «Айгиана», создан и работает Зал Г. Айги. В юбилейный год в библиотеку поступили издания его произведений разных лет, в том числе книги с автографами. 

Посмотреть издания

 avtograf 19

Коллекция «Автограф»

В коллекции собрано более 2 тысяч изданий. Это книги и альбомы, журналы и брошюры, буклеты, партитуры и каталоги с автографами автора (или других участников издания), среди которых – известные писатели, поэты, деятели науки и искусства. Многие из них принимали участие в творческих вечерах, конференциях, выставках библиотеки и передали свои книги в дар с добрыми пожеланиями и выражением искренней признательности. В 2019 году в редкий фонд поступило 80 книг с автографами. Познакомимся с некоторыми из них.

Посмотреть издания

 dronnikov 19

Коллекция «Книга художника: издания Н. Дронникова (Париж)»

Одноименная коллекция пополнилась ранее изданными книгами Н. Дронникова – русского художника, писателя, издателя, живущего во Франции, близкого друга народного поэта Чувашии Г. Айги. В коллекции около 200 экземпляров его рукотворных, малотиражных, нумерованных и подписанных от руки, созданных в домашней типографии раритетных изданий. Это самое крупное собрание уникальных дронниковских книг на территории России и одно из самых интересных и необычных в фонде библиотеки, неизменно привлекающее внимание ее пользователей и гостей. 

Посмотреть издания

knigovedenie 19 

Собрание «Книговедение»

Центр редкой книги и консервации документов комплектуется научными и научно-популярными изданиями по книговедению, истории библиотек и частных собраний, каталогами книжных коллекций и выставок, а также методическими материалами по направлениям деятельности отдела. Собрание предназначено как для специалистов, так и любителей-книговедов.

Посмотреть издания