20 | 04 | 2024

Дина Гаврилова представила новые книги

Dina3 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с популярной писательницей, лауреатом премии им. Р.З. Залманова «Лучший автор юмористических рассказов, фельетонов и других сатирических жанров 2015 года» Диной Гавриловой, автором полюбившимся многим читателям книг «В бане с нечистым», «Поленька или Христова невеста», «Цвета холодных лет» и других. На встрече, в которой приняли участие известные чувашские писатели, литературоведы, журналисты, редакторы, почитатели творчества автора, были представлены новые издания: сборник юмористических рассказов «Чап-чап уйӑхӗ» и роман «Ты лучше всех».

Фоторепортаж

В своём выступлении Дина Гаврилова рассказала о себе, об источниках литературного вдохновения, поделилась планами на будущее. Прозаик в своём творчестве обращается и к психологической драме, и к семейной саге, и к сатире. Своим самым любимым и плодотворным жанром автор считает байки, в которых удачно сочетает анекдот и сказку.

Творчество коллеги по перу подробно осветил писатель, драматург и переводчик Борис Чиндыков, заочное знакомство которого с талантливым автором завязалось во время работы над составлением сборника «Чувашский рассказ».

Писатель, журналист Галина Матвеева рассказала о работе над составлением сборника «Чап-чап уйӑхӗ». Наряду с рассказами Дины Гавриловой в него вошли также произведения Т. Иванова-Тазюка, А. Григорьева и Ю. Терентьева. Редактор книги высоко оценила творчество Дины Гавриловой, отметив, что её произведения запоминаются читателям интересными сюжетами, богатым и образным языком, тонким юмором.

Больших творческих успехов на литературном поприще Дине Гавриловой пожелали писатели Раиса Сарби, Светлана Азамат, Альбина Юрату, Василий Кервен и многие другие.

Презентация книг сопровождалась видео- и аудиоматериалами по произведениям автора. В конце мероприятия Дина Гаврилова ответила на многочисленные вопросы участников.