26 | 04 | 2024

Состоялась презентация книги Станислава Садура «Эпĕ» виçе» (Модуль «я»)

4 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Станислава Садура «Эпĕ» виçе» (Модуль «я»). Поэты и прозаики, литературоведы и критики, журналисты и библиотекари, земляки и друзья Станислава Николаевича собрались поздравить его с изданием новой книги. Сборник вышел на днях в Чувашском книжном издательстве. В него вошли стихотворения, написанные в разные годы.

Открывая торжественный вечер, сотрудник центра «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики Ольга Тимофеева кратко ознакомила собравшихся с творческой биографией С. Сатура. Станислав Николаевич Никоноров (Садур) родился 5 ноября 1959 года в деревне Оженары Канашского района. Окончил восьмилетнюю школу, историко-филологический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Стихи начал писать еще в детстве, издавал школьную стенгазету.

Станислав Сатур не только поэт, но и драматург, публицист. С 2003 года ‒ член Союза писателей России. Первое стихотворение было опубликовано в журнале «Ялав» (Знамя) в 1987 году. Печатался в коллективных сборниках молодых авторов «Ăраскал» (Участь), «Шурăмпуç çути» (Свет зари), «Юратнă кĕнеке» (Любимая книжка), а также в журналах и газетах. Книги писателя: «Чĕре хĕлĕхĕсем» (Струны сердца, 1993), «Кăмăл тĕкĕрĕ» (Зеркало приветливости, 1997), «Сăмах» (Слово, 2001), «Сăмах майăн» (Вскользь, 2002), «Чун вĕçевĕ» (Полет души, 2005), «Юхăмра» (В потоке, 2017).

Многие уже успели познакомиться с книгой «Эпĕ» виçе». Доктор филологических наук, профессор Виталий Родионов отметил творческую плодотворность Станислава Садура и его тягу к философской лирике. «Каждый человек достоин высказать свою мысль. Очень важно, чтобы он имел свой взгляд на все. У него свой мир. Станислав Садур способен смело высказать свою позицию. Его стихотворения, написанные в последние годы, в основном, короткие, но с глубоким смыслом. Есть над чем задуматься, стихотворения образные и глубокие», ‒ поделился своими наблюдениями Виталий Григорьевич.

Ведущий редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства Галина Антонова отметила, что Станислав Садур выделяется среди современных чувашских поэтов. «Он остро чувствует значение и силу слова, его место в языке. Стихотворения, вошедшие в сборник, как зеркало современности. Судьба лирического героя, его радости и горести затрагивают души многих, заставляют задуматься о будущем народа. В нескольких коротких строках Садур способен выразить емкую мысль. При верстке книги учли пожелание автора – каждое стихотворение, даже самое короткое, расположено на отдельной странице. Но ощущения пустого пространства в книге нет, его заполняют мысли и чувства читателя, которые рождаются в ходе чтения. Герой Станислава Сатура – человек, не теряющий чести и достоинства ни при каких тяжелых жизненных обстоятельствах, не забывающий заветов предков. Он не желает погасить очаг, который грел и растил его. Родина для него очень дорога. Автор заставляет задуматься о родном доме, народе, о своем месте в жизни. Книга Станислава Садура пробуждает души и призывает к жизни», ‒ анализировала Галина Алексеевна.

«Станислав Садур живет среди мыслей и вопросов. Что он ищет? О чем переживает? Размышляет о жизни. На первый взгляд они кажутся пессимистичными. Но его поэзия – проистекающий из пессимизма и крепнущий оптимизм», ‒ поделился мыслями писатель и журналист Арсений Тарасов.

Литературовед Вера Никифорова, недавно начавшая изучать творчество поэта, призналась, что его стихотворения пока воспринимает на уровне чувств. Ее удивляет способность Станислава Николаевича «нырять в глубину слова». «Его лирический герой – это уже не пессимист, а реалист, рядом с ним мы чувствуем себя надежно, нам не страшно», ‒ сказала Вера Витальевна.

Во время презентации прозвучало немало добрых слов и пожеланий в адрес виновника торжества. Собравшиеся поблагодарили поэта за удивительную книгу и пожелали новых творческих успехов.

Подробнее: https://vk.com/wall391792345_756