29 | 03 | 2024

Состоится круглый стол «Тюрколог-компаративист, этнограф, просветитель»

Zolotnizkii11 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Тюрколог-компаративист, этнограф, просветитель», посвященный 190-летию со дня рождения одного из основоположников отечественного чувашского научного языкознания, тюрколога, педагога и общественного деятеля, Николая Ивановича Золотницкого.

Программа

В 1860-1870-е гг. Николай Иванович вел активную просветительскую деятельность. Работая окружным инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, проводил большую работу по открытию новых школ, книгопечатанию на родном языке, улучшению переводческого дела. В 1867 г. выпустил первый букварь для чувашских школ, в том же году начал издавать календари на чувашском языке. В свое время его «Корневой чувашско-русский словарь» был удостоен золотой медали Русского географического общества (1879 г.). И по сей день научные труды Николая Золотницкого остаются актуальными для чувашского языкознания.

Жизнь и творчество ученого будет рассмотрен на круглом столе, проводимого совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Приглашаем всех на мероприятие.

Начало в 13.00 в конференц-зале (137 каб.).

Конт. тел. (8352) 230-217 (144)