20 | 04 | 2024

Памятная выставка художника-педагога Веры Ногиной

viera noghina 0В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 26 ноября работает памятная художественная выставка Веры Ногиной (1949-2019).

Продолжатель лучших традиций отечественной школы искусства и педагогики, талантливый педагог-художник Вера Олеговна более 40 лет посвятила детской художественной школе г. Новочебоксарск, была одним из её основателей.

Родилась 26 января 1949 г. в г. Чебоксары. Училась в единственной тогда в городе художественной школе при художественном училище. Закончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, по окончании которого 3 года трудилась в Тойсинской средней школе Цивильского района.

Работала преподавателем, заместителем директора в Новочебоксарской ДХШ. В 2003-2011 гг. являлась руководителем республиканского методического объединения преподавателей изобразительного искусства учреждений дополнительного образования детей.

5 ноября 2019 года Веры Ногиной не стало в результате ДТП в Новочебоксарске.

«Она была очень светлым человеком, который много значил в нашей жизни, как личность и педагог», - говорят коллеги.

Природа одарила Веру Олеговну многими талантами - она была прекрасным живописцем и рисовальщиком, замечательным керамистом. Нехватка времени не позволяла ей, к сожалению, в полной мере реализовать свои дарования. Человек долга, она всю жизнь посвятила ученикам. И они ей за это благодарны.

Выставка живописи и графики Веры Ногиной в Национальной библиотеке впервые в большом объеме показывает её как тонкого живописца и графика, щедро дарящего зрителям свой светлый и душевный мир красоты. Всего в экспозиции представлено 63 произведения.

Закрытие выставки и вечер памяти В.О. Ногиной пройдет 14 декабря, в день сороковин, в выставочном зале библиотеки (каб. 218).

Начало в 11.00.

20191206 163327

 

 

тел. 23-02-17, доб. 137