29 | 03 | 2024

«Новые книги»

n knВ Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта выставка-просмотр «Новые книги». Экспозицию составили более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний.

Во все времена земля русская славилась готовыми на благое дело людьми: меценаты или просто православные христиане готовы были прийти на помощь малоимущим, обездоленным, голодным, не имеющим средств к существованию, страдающим тяжкими болезнями. Старинные традиции не остались в прошлом, благотворительность актуальна сейчас как никогда. Научно-популярное издание И. А. Кеня «Благотворительность в провинциальной России: особенности и персоналии» представляет собой исследование актуальной темы, вызывающей интерес в современном российском обществе. Хронологические рамки представлены периодом второй половины ХIХ-ХХ вв., территориальные – Орловской, Смоленской и Владимирской губерниями. В работе проанализированы и сопоставлены формы, специфика и динамика благотворительной деятельности в этих регионах и в масштабах всей империи, исследованы понятие и критерии благотворительной деятельности, условия, тенденции, виды факторов и мотивы, особенности правого регулирования благотворительной практики.

Вопросы социальной психологии, активной жизненной позиции человека, социологии финансов складываются в генеральную тему, к которой Р. Кийосаки обращался неоднократно в книгах «Богатый папа, бедный папа», «Квадрат денежного потока». В достижении финансового благополучия вам помогут следующие книги «Руководство Богатого Папы по инвестированию» и «Богатый папа, бедный папа для подростков». Автор продолжает начатую тему, как повысить уровень своего финансового самообразования, чтобы стать профессиональным инвестором, увеличить свои инвестиционные поступления и ускорить рост финансовых активов. В книге раскрыты основы грамотного и осознанного распоряжения личным будущим так, чтобы создать себе желаемое богатство. Автор обучает читателя разговаривать на языке денег, объясняет, как заставить деньги двигаться и прирастать, то есть работать на вас.

Что делать, если приступы страха мешают жить? Как быть, если паника сковывает все тело, не дает дышать, забирает последние силы? Знаменитый психотерапевт Андрей Курпатов в книге «Секретная таблетка от страха» научит читателя быть сильнее своего страха и даст полный инструментарий полезных практических упражнений для обретения уверенности в себе и победы над страхом.

Также на этой выставке-экспозиции представлены издания и для наших юных посетителей. Из книг серии «Детская энциклопедия» таких, как: М. Смит «Тело человека», Д. Берни «Млекопитающие», М. Хайнс «Моря и океаны», Б. Тейлор «Планета Земля» читатели узнают об удивительном мире морей и океанов, о жизни рыб в подводном мире, о морских гигантах, об образе жизни лемуров и кенгуру, китов-горбачей и кротов-звездорылов и т.д. Продолжает данную тематику и книга Т. Д. Ждановой «Сотворенная природа глазами биологов. Поведение и чувства животных», выставленная в этом же разделе. В ней содержится множество интереснейших фактов, наглядно показывающих, что любое живое существо на Земле обладает не только набором инстинктов, но и живой душой. Наблюдения естествоиспытателей свидетельствуют о способности животных проявлять такие нравственные качества, как отзывчивость, дружелюбие, верность и многие другие. Яркие иллюстрации, наглядные рисунки и фотографии помогут юному посетителю познать много интересной и любознательной информации.

На этой выставке каждый посетитель может найти себе книжку по своим интересам и выбрать полезную себе литературу. Ждем вас в выставочном зале (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

23-02-17, доб. 169