18 | 04 | 2024

Национальная библиотека Чувашской Республики – региональная площадка Всероссийского юридического диктанта

diktant16 декабря 2019 года Национальная библиотека Чувашской Республики стала одной из региональных площадок он-лайн этапа III Всероссийского правового (юридического) диктанта, предпринятого по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Фоторепортаж

Испытать себя на знание российского законодательства решились учащиеся общеобразовательных учреждений г. Чебоксары: Гимназии № 2, Лицея № 2 и СОШ № 43, а также взрослые граждане, в т.ч. инвалид по зрению. Всем 45 участникам были предоставлены персональные автоматизированные рабочие места с доступом к Интернет.

Перед стартом «экзаменуемых» приветствовал юрист, член Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Пётр Александров, отметив важность правовых знаний для каждого гражданина и пожелав успешно справиться с тестовыми вопросами.

Ровно в 12.00 был дан сигнал к началу. 40 вопросов диктанта оказались не из простых и потребовали ответов по конституционному, административному, уголовному, процессуальному, гражданскому, предпринимательскому и трудовому праву, а также по защите прав потребителей и социальному обеспечению. Многие справились весьма успешно. Самый высокий результат - 82 балла из 100 возможных – показала ученица Лицея № 2 Елена Спиридонова.

В торжественной обстановке под аплодисменты все участники получили именные сертификаты.

Мероприятие организовано при поддержке ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

diktant2

 

тел. 23-02-17 (128), cpi@publib.cbx.ru