25 | 04 | 2024

К юбилею выдающегося учёного Николая Золотницкого

Zolotnizkii211 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Тюрколог-компаративист, этнограф, просветитель» с участием ученых Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, студентов и общественности. Мероприятие было посвящено 190-летию со дня рождения Николая Ивановича Золотницкого.

Фоторепортаж

Открывая мероприятие, кандидат исторических наук Г.Б. Матвеев отметил большую роль Н.И. Золотницкого в просветительской деятельности. Работая окружным инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, проводил большую работу по открытию новых школ, книгопечатанию на родном языке, улучшению переводческого дела.

Светила чувашского научного мира, профессор, доктор филологических наук Егоров Н.И. отметил неоценимый вклад Н.И. Золотницкого в науку и культуру чувашского народа: «Его деятельность находится в основе всего нашего языкознания. Вся система просвещения зарождалась при его непосредственном участии. Н.И. Золотницкий – первый этнолингвокультуролог Чувашии». Основываясь на его идеях и работах, трудились Н.И. Ильминский и И.Я. Яковлев.

Слова профессора нашли живой отклик среди коллег. В.Г. Родионов рассказал, что труды ученого до сих пор не теряют своей актуальности. И научный мир республики должен сделать все от него зависящее, чтобы его имя заняло положенное место в анналах истории становления чувашского языкознания. Также Виталий Григорьевич отметил первенство Н.И. Золотницкого в сравнительной мифологии разных народов Поволжья.

Научный сотрудник ЧГИГН, кандидат исторических наук Е.В. Сергеева уделила внимание методам научного познания в трудах Н.И. Золотницкого, а доцент, кандидат исторических наук Н.Н. Осипов познакомил присутствующих с особенностями изучения его деятельности в старшей школе.

Заведующий отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Г.П. Соловьева представила имеющиеся в электронном фонде библиотеки материалы, касающиеся имени великого ученого, многие из которых можно найти в открытом доступе.

За круглым столом прозвучало много интересных и малоизвестных фактов из жизни выдающегося ученого. По итогам работы «круглого стола» участники внесли предложение выйти с инициативой присвоить одной из улиц города Чебоксары имя Н.И. Золотницкого, к следующей юбилейной дате издать полное собрание сочинений учёного и документов, связанных с его жизнью и научной деятельностью.