19 | 04 | 2024

Конституции Российской Федерации посвящается

DSC 026412 декабря, в День Конституции России, в Национальной библиотеке Чувашской Республики празднично-просветительская программа была посвящена Основному закону страны. Местом познавательных бесед, диалогов, обзоров литературы и интеллектуальных игр, викторин и тестов стали: Зал государственных символов, конференц-залы, Публичный центр правовой информации, Электронный читальный зал, а также БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Минобразования Чувашии.

Фоторепортаж

Первые знания о законе, правах и обязанностях получили самые маленькие читатели – воспитанники дошкольных образовательных учреждений и младшие школьники. Занимательный рассказ о России и главе государства – Президенте, государственных символах подвёл ребят к разговору о российской Конституции как главном правовом документе. Игры «Да и Нет» и «Кто нарушил право?» закрепили полученные знания. Украсили встречу стихи о Родине и аудиозапись Гимна России.

Нарядные и взволнованные подростки, которым накануне исполнилось 14 лет – возраст для получения основного документа гражданина, вместе с родителями пришли на церемонию вручения первого паспорта. С приветственным словом к ним обратились заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Александр Смирнов, начальник Главного управления по вопросам миграций МВД по Чувашской Республике Юрий Митрофанов, директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Присутствующим был предложен рассказ об истории и развитии российского паспорта. Под звуки Государственного гимна РФ юным гражданам были вручены документы и подарки.

Открытый урок Конституции России был дан студентам Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех»: сообщение о создании конституционных проектов царской, советской и современной демократической России сопроводили обзор литературы с книжной выставки «Конституция России: историко-правовой аспект», викторина и Всероссийский тест на знание Конституции РФ. На вопросы этого теста отвечали также специалисты и пользователи Национальной библиотеки (всего 32 участника, в т.ч. инвалид по зрению).

Движение «Волонтеры Победы» пригласило школьников и студентов принять участие в командной интеллектуально-развлекательной игре «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда). Вопросы и задания игры потребовали знаний истории России и Конституции, развития государственности и правовой системы страны.

В этот же день в библиотеке был организован приём граждан по разъяснению пенсионных прав при поддержке Отделения ПФР по Чувашской Республике.

Таким образом, в рамках государственного праздника – Дня Конституции – широкой просветительской программой были охвачены более 250 человек.