23 | 04 | 2024

Гранты, конкурсы, мероприятия за 2019 год

Библиотечное дело

Международный конкурс «Библиоgreen в устойчивом мире»

К участию приглашаются коллективы библиотек и организаций сферы образования и культуры Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, имеющие опыт работы в области эколого-информационной и эколого-просветительской деятельности.

Конкурс проводится по двум направлениям:

-«Зеленая площадка» – проекты, способствующие устойчивому развитию населенного пункта.

-«Сообщество» – проекты, демонстрирующие эффективное взаимодействие с местными властями для построения «умного города», сплочение местного сообщества и развитие самоуправления.

Работы принимаются до 28 февраля 2019 г.

Всероссийский конкурс для библиотек к 100-летию со дня рождения Д. А. Гранина

Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Российская национальная библиотека при поддержке Российской библиотечной ассоциации объявляют о проведении Всероссийского конкурса для общедоступных библиотек РФ, который направлен на поддержку и активизацию работы библиотек по популяризации творчества Д. А. Гранина.

Конкурс проводится по трём номинациям:

-«Культурно-просветительские мероприятия» (читательские конференции, презентации, диспуты, конкурсы и пр.);

-«Выставки» (в том числе виртуальные);

-«Информационные ресурсы» (библиографические списки, методические материалы, тематические рубрики на сайте библиотеки и пр.).

Работы принимаются до 15 сентября 2019 г.

Всероссийский конкурс коротких статей о проектах по продвижению чтения для детей и подростков

Конкурс организован Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотекой.

К участию в конкурсе приглашаются библиотекари, преподаватели, издатели, авторы, иллюстраторы – все те, кто работает с подрастающим поколением и детской и юношеской литературой.

Работы принимаются до 1 мая 2019 г.

Всероссийский конкурс стартап-проектов «Библиотека будущего», посвященный 100-летию Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина

На конкурс принимаются стартап-проекты, разработанные в библиотеках, целью которых является получения прибыли или увеличения качественных и/или количественных показателей библиотеки.

Конкурс проводится в двух номинациях:

-«Лучшая идея проекта»;

-«Проект, находящийся на стадии реализации».

Проекты принимаются до 1мая 2019 г.

Время Гайдара: конкурс библиотекарей

К участию в конкурсе приглашаются библиотекари и библиотеки разных структур и ведомств: от универсальных областных, муниципальных и ЦБС до школьных.

Для участия в конкурсе принимаются материалы, освещающие российский исторический процесс конца XX столетия и способствующие пониманию его смысла в среде российских учителей истории, подростков и в широких слоях нашего общества, по следующим номинациям: «Библиотекари учителям», «Библиотекарь работает со школьником», « Библиотекарь работает со студентом».

Подача материалов на конкурс - до 15 апреля 2019 г.

 Музейное дело

Конкурс «Музей 4.0»

В конкурсе могут принимать участие расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

-некоммерческие организации (музеи): государственные и муниципальные учреждения и частные чреждения;

-иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющие согласно Уставу/ Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства;

-профессиональные музейные объединения и ассоциации;

-структурные/ обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства.

Скульптура

Международный Симпозиум каменных скульптур «Культура. Код. Камень»

Международный Симпозиум каменных скульптур «Культура. Код. Камень» проводится в период с 27 апреля по 26 мая 2019 г. в КОТЦ «Этномир» Калужской области, Боровского района, д. Петрово. Тема Симпозиума – раскрытие национально-культурной уникальности своего народа в изобразительном искусстве.

К участию в конкурсной приглашаются профессиональные скульпторы со всего мира, монументалисты, члены творческих союзов.

Работы принимаются до 20 апреля 2019 г.

Изобразительное искусство

Международный конкурс социальных плакатов «Охватывая наши различия»

Художникам предлагается представить свою интерпретацию темы «Обогащение жизни посредством разнообразия и интеграции». Принимаются оригинальные работы на тему конкурса, горизонтальные, выполненные в любой художественной манере: фотография, рисунок, коллаж и т.д.

К участию приглашаются все желающие вне зависимости от возраста и гражданства.

Международный конкурс экслибриса «EX LIBRIS – EX CINEMA»

Организатор: региональная библиотека ‘Lyuben Karavelov’ (Ruse, Болгария). Тема конкурса: EX LIBRIS – EX CINEMA. Принимаются все графические техники.

Работы принимаются до 31 мая 2019 г.

II Межрегиональный конкурс-выставка профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели изобразительного искусства учреждений дополнительного образования Российской Федерации, члены Международного союза педагогов-художников. Тема конкурса «Человек и малая родина».

Работы принимаются 1 по 10 марта 2019 г.

Дизайн

Международный дизайнерский конкурс

Тема это конкурса: «Свет и чувства» (Light and the Senses) – проектирование общественных мест, которые стимулируют человеческие чувства.

Конкурс проводится ежегодно с целью награждать авторов лучших проектов освещения, проекты должны выделяться качеством и инновацией. В конкурсе могут принимать участие профессионалы (с опытом работы не более 5 лет), студенты, дизайнеры, преподаватели, фирмы, индустриальные дизайнеры, архитекторы, инженеры, ландшафтные дизайнеры, художники.

Работы принимаются до 8 декабря 2019 г.

Конкурс дизайна бумажной упаковки

В центре данного конкурса – бумажные продукты. Принимаются прототипы упаковки из гофрированного или гладкого картона и других бумажных материалов.

Основная цель конкурса – отобрать лучшие дизайны , которые могут быть запущенные в производство. К участию приглашаются: школьники старших классов, студенты вузов и дизайнеры любого возраста.

Работы принимаются до 20 мая 2019 г.

 Фотография

Фотоконкурс Allard Prize 2019

Фотографии должны отображать тему конкурса: лидерство и мужество в борьбе с коррупцией. Принимаются фотографии, которые демонстрируют коррупцию и нарушение прав человека в развитом мире.

Работы принимаются до 1 мая 2019 г.

Литература

Литературный конкурс «Иван-да-Марья»

В период с 1 октября 2018 года по 31 октября 2019 года редакцией издания «Иван-да-Марья» Литературный журнал для семейного чтения» проводится II Всероссийский литературный конкурс на лучшее литературное произведение: рассказ или стихотворение. Тема конкурса: «Отчий дом». К участию в конкурсе приглашаются дети и взрослые.

Работы принимаются до 31 октября 2019 г.