28 | 03 | 2024

Рождественское торжество любви и добра

Рождество в кругу друзейБольшой праздник-фестиваль «Рождество в кругу друзей» прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики 10 и 11 января.

Фоторепортаж

Посетители и гости библиотеки с большим удовольствием окунулись в праздничную атмосферу фестивальных мероприятий, весело и интересно провели время.

Особенная атмосфера взаимного добра царила в библиотеке во второй день фестиваля. Незабываемые впечатления оставил инклюзивный концерт с участием талантливых детей республики. В актовом зале звучала прекрасная музыка, сияли улыбки, не смолкали бурные аплодисменты. Зрители вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой были покорены замечательными танцевальными композициями инклюзивной детско-юношеской студии «Солнышко» для детей с ограниченными возможностями, восторгались танцевальным задором участников студии современного танца и шоу балета «Фантом», дружно подпевали юным вокалисткам студии «Макси», с замиранием сердца слушали сказочные мелодии в исполнении ансамблей «Сказочка» и «Барыня» Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, радовались шуткам детской команды КВН «Дети Индиго». Все юные участники праздника получили в подарок шоколадки. Концерт продолжился большим совместным хороводом у елки артистов и зрителей, после которого все участники праздника дружно разобрали новогоднюю библиоель. Любители чтения выбрали для себя понравившиеся книги, чтобы прочесть их дома.

Почти 100 исполнителей литературных и музыкальных произведений, а также педагогов, родителей объединил совместным творчеством и атмосферой Рождества республиканский творческий конкурс «Тайна Рождества Христова».

Большой праздник дополнили разнообразные творческие мастер-классы клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». Все желающие смогли сделать своими руками чудесный сувенир – оригинальную открытку, тканевую закладку для книги, елочную игрушку, сувенир на 3D-принтере и многое другое. Увлекательно прошел мастер-класс по изготовлению из соленого теста новогоднего символа 2020 года. Мастерству тестопластики обучала детей учитель изобразительного искусства средней общеобразовательной школы № 47 г. Чебоксары Тамара Самылкина. Поделки из теста – очень древняя традиция, популярная и сегодня, она помогает детям разного возраста развить способности в декоративно-прикладной деятельности.

Ранее в рамках фестиваля в Национальной библиотеке состоялись детский утренник с танцами-хороводами вокруг елки, чтением стихов и сладкими призами, а также региональный отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

Национальная библиотека Чувашской Республики сердечно благодарит каждого участника большого Рождественского праздника за искренние эмоции и творческое вдохновение! До новых встреч, дорогие друзья!